Перейти к основному содержанию

САДР просит АС принять меры для прекращения жестоких репрессий Марокко в Западной Сахаре

Submitted on

Аддис-Абеба (Эфиопия), 04 мая 2022 года, (SPS) - Сахарская Арабская Демократическая Республика (САДР) через своего постоянного представителя при Африканском союзе, посла  в Эфиопии, Ламмана Баали обратилась к Африканскому Союзу (АС) с просьбой принять меры для прекращения жестоких репрессий, развязанных Марокко на оккупированных территориях Западной Сахары.
В ходе встречи с вице-президентом Комиссии Африканского Союза, д-ром Моникой Нсанзабаганва (Monique Nsanzabaganwa) в штаб-квартире Африканской комиссии в Аддис-Абебе сахарский дипломат заявил, что ситуация с правами человека в оккупированной части Сахарской Республики неустойчивая и вызывает тревогу.
Перед лицом непрекращающихся репрессивных кампаний, САДР призывает Африканский Союз быстро вмешаться, чтобы спасти беззащитных сахарских гражданских лиц от гнета марокканских оккупационных сил.
На встрече с руандийским экономистом были рассмотрены последние политические и дипломатические события по сахарскому вопросу, в частности итоги последнего заседания Совета Безопасности ООН, на котором обсуждался доклад посланника ООН в Западной Сахаре, г-на Стаффана де Мистура , 20 апреля. 2022.
Сахарский дипломат также рассказал о реакции, которая недавно произошла на испанской сцене со стороны политических сил и испанского общества в связи с недавней позицией председателя правительства Испании.
После этого нового поворота в испанской политике, Фронт ПОЛИСАРИО приостановил свои контакты с нынешним правительством Испании.
По мнению испанских экспертов, такая позиция испанского правительства упускает ту роль, которую Испания должна была играть как держава де-юре, и нарушает международную законность, саму испанскую конституцию и испанские институты.
Помимо народного давления, Санчесу пришлось столкнуться с противодействием этой позиции со стороны правительства и его собственной партии. ЕС и ООН также выразили неприятие нового поворота в испанской политике. (SPS)
090/300/TRА