Перейти к основному содержанию

Сахарская НПО: Марокко практикует репрессии и запугивание в оккупированной Западной Сахары

Submitted on

Шахид Эль-Хафед (Лагеря Достоинства), 01 мая 2022 года, (SPS) - Сахарская Национальная комиссия по правам человека подтвердила, что ситуация с правами человека в сахарских оккупированных городах вызывает сожаление и вызывает тревогу, назвав Марокко «репрессивной и кровавой оккупацией».
В своем выступлении перед участниками работы 71-й сессии Африканской комиссии по правам человека и народов, начавшей свою работу 21 апреля 2022 года , глава сахарской НПО Абба Эль-Хайсан, выступая перед ситуации с правами человека в части Сахарской Республики, оккупированной Марокко, заявил, что «грубо нарушаются международные и региональные конвенции и соглашения, касающиеся прав человека. Марокко практикует самые гнусные преступления: (военные преступления и геноцид против человечества: бомбардировки беспилотниками мирных сахарских жителей, в том числе алжирцев и мавританцев, атаки, в результате которых погибли женщины и дети, находившиеся на торговом пути), и использованием программы израильского шпионского ПО (Pegasus) против сахарских правозащитников, активистов и СМИ .
Выступая перед участниками работы 71-й сессии Африканской комиссии по правам человека и народов, которая начала свою работу 21 апреля 2022 года, глава сахарской НПО Абба Эль-Хайсан, говоря о ситуации с правами человека в оккупированной Марокко части Сахарской Республики, заявил, что "международные и региональные конвенции и соглашения, касающиеся прав человека, грубо нарушаются". Марокко практикует самые чудовищные преступления: (военные преступления и геноцид против человечества: бомбардировки беспилотниками мирного гражданского населения, включая алжирцев и мавританцев, нападения, в результате которых  погибли женщины и дети, находившиеся на торговом пути, а также использование израильских шпионских программ (Pegasus) против сахарских защитников, активистов и СМИ, чтобы контролировать и ограничивать.
Президент Национальной сахарской комиссии по правам человека заявил, что 16 апреля марокканские силы безопасности применили грубую силу и систематическое насилие против сахарских активистов в оккупированных городах.
Он осудил репрессии, физические пытки и формы жестокого обращения, которым подвергались мирные сахарские жители.
В этом смысле он попросил Африканскую комиссию по правам человека и народов принять срочные меры, чтобы положить конец запугиванию, репрессиям и расистским актам, совершаемым марокканским оккупационным государством против беззащитных сахарских мирных жителей и правозащитников.
Марокко продолжает репрессии в оккупированных городах Западной Сахары на глазах у Миссии ООН по проведению референдума в Западной Сахаре (МООНРЗС) и в вопиющее нарушение предписаний и постановлений международных органов и организаций.
С начала войны 13 ноября 2020 года против сахарского населения были развязаны беспрецедентные репрессии в дополнение к тем репрессиям, которым оно подвергалось ранее, в виде произвольных арестов, пыток, тюремного заключения и даже насильственных исчезновений, о чем заявили международные правозащитные организации.
Правительство Западной Сахары в очередной раз подчеркивает, что ситуация на оккупированных территориях Западной Сахары является несостоятельной и что настало время для ООН соответствовать принципам, ради которых она была создана: сохранение мира и установление справедливости - единственный способ восстановить доверие к сахарскому народу в международных институтах. (SPS)
090/TRA