Перейти к основному содержанию

Изменение позиции Испании по сахарскому вопросу "этически и исторически" является неприемлемым

Submitted on

Алжир, 26 апреля 2022 года, (SPS) - Президент Республики Алжира, Абдельмажид Теббун подтвердил, что изменение позиции Мадрида по вопросу Западной Сахары "этически и исторически" является неприемлемым, отметив, что Алжир и Испания восстановят свои отношения только при условии выполнения международного права.
"Испания не должна забывать, что ее ответственность все еще существует в Западной Сахаре, поскольку она имеет статус управляющей державы на этой территории в глазах международного права, до тех пор, пока не будет достигнуто решение, независимо от его характера, по вопросу Западной Сахары, ответственность, которую Мадрид, похоже, игнорирует", - сказал президент Теббун на встрече с представителями национальных СМИ в Алжире.
Испания не имеет права "предлагать колонизированную страну другой стране", подчеркнул президент Теббун, указав, что у Алжира "хорошие отношения с Испанией". Однако, по его словам, позиция, выраженная недавно главой правительства Педро Санчесом по сахарскому вопросу, "все изменила", из-за чего Алжир вызвал своего посла в Мадриде.
"Испанское правительство не прислушалось к мнению других относительно сахарского вопроса, несмотря на то, что оно было высказано в парламенте или общественным мнением Испании. Мы не будем вмешиваться во внутренние дела Испании, но Алжир, как страна-наблюдатель в деле Западной Сахары, а также Организация Объединенных Наций, считает, что Испания является управляющей властью этой территории до тех пор, пока не достигнуто решение", - сказал президент Теббун.
"Мы должны проводить различие между испанским правительством и испанским государством, с которым у нас очень тесные связи. Мы требуем выполнения международного права для возвращения к нормальным отношениям с Испанией", - добавил он.
Он так же сказал, что Испания не должна забывать о своей исторической ответственности, подтвердив, что Алжир "не откажется от Западной Сахары и Палестины, так как это два вопроса деколонизации". (SPS)
090/300/TRA