Перейти к основному содержанию

Совбез вновь заявляет о поддержке усилий де Мисутры в Западной Сахаре

Submitted on

Нью-Йорк (ООН), 23 апреля 2022 года. (SPS) - В среду члены Совета Безопасности Организации Объединенных Наций (ООН) вновь заявили о своей поддержке усилий Личного посланника Генерального секретаря ООН по Западной Сахаре, Стаффана де Мистуры по возобновлению переговоров между двумя сторонами конфликта, а именно Фронтом ПОЛИСАРИО и Марокко.
Выступая на встрече, посвященной последним событиям в Западной Сахаре, Личный посланник приветствовал "сильную поддержку, которую он получил, чтобы оживить политический процесс, направленный на поиск решения конфликта в Западной Сахаре".
Стаффан де Мистура также объявил, что вскоре отправится в новое турне по региону в попытке продвинуть процесс.
По данным дипломатических ресурсов, Личный посланник ООН не раскрыл ни дату своего турне, ни районы, которые он планирует посетить.
Предстоящее турне де Мистуры - второе в регионе с момента его назначения в октябре прошлого года Личным посланником по Западной Сахаре вместо предыдущего Хорста Колера, ушедшего в отставку 22 мая 2019 года.
Чиновник ООН находился в турне по региону с 12 по 19 января 2022 года. Он посетил Марокко, Сахарские лагеря Достоинства, Мавританию и Алжир в качестве соседних стран, как это предусмотрено планом ООН по урегулированию. (SPS)
090/300/TRА