Перейти к основному содержанию

Алжир раскрыл серьезные нарушения марокканских сил против сахарских активистов

Submitted on

Нью-Йорк (ООН), 16 апреля 2022 года, (SPS) - Алжирская делегация осудила в Совете Безопасности ООН массовые и неоднократные нарушения, совершаемые марокканскими оккупационными силами в отношении сахарских правозащитников.
В ходе открытых дебатов, проведенных в среду Советом Безопасности ООН под девизом "Женщины, мир и безопасность" по инициативе британского председательства на тему "Сексуальное насилие в связи с конфликтами", алжирская делегация разоблачила "ужасные и неоднократные нарушения, совершаемые марокканской оккупацией в отношении женщин-правозащитниц в Западной Сахаре".
В этой связи алжирская делегация сослалась на факты, выявленные широкой коалицией неправительственных организаций, которые осудили массовые и неоднократные нарушения со стороны марокканских оккупационных сил, использовавших сексуальное насилие как средство запугивания сахарских женщин-правозащитниц, таких как Султана Хайя, Аминату Хайдар и др.
Об этих нарушениях, напомнила делегация, также сообщала и фиксировала Специальный докладчик ООН по вопросу о положении правозащитников Мэри Лоулор (Mary Lawlor), подчеркнув, что они носят "систематический характер" и требуют повышенного внимания со стороны международного сообщества и соответствующих органов, в том числе Управления Специального представителя Генерального секретаря по вопросу о сексуальном насилии в условиях конфликта в рамках его мандата. (SPS)
090/300/TRА