Перейти к основному содержанию

ПОЛИСАРИО: Позиция премьер-министра Испании - оскорбление международной законности

Submitted on

Шахид Эль-Хафед (Лагеря Достоинства), 11 апреля 2022 года, (SPS) - Фронт ПОЛИСАРИО через свое Постоянное бюро назвал позицию премьер-министра Испании в поддержку экспансионистских тезисов Марокко оскорблением международной легитимности и законных прав сахарского народа, закрепленных в Уставе и резолюциях Организации Объединенных Наций.
Фронт ПОЛИСАРИО приветствовал подавляющую поддержку и солидарность "испанского народа, его политических, профсоюзных и общественных сил, которые настаивали на юридической, политической и моральной ответственности испанского государства перед сахарским народом, от которой оно не может уклониться в одностороннем порядке".
В этом контексте он предупредил, что это новое предательство сахарского народа только усугубляет напряженность и нестабильность во всем регионе.
С другой стороны, Фронт ПОЛИСАРИО объявил в субботу о приостановке своих контактов с нынешним испанским правительством.
В заявлении, опубликованном вчера, "Фронт ПОЛИСАРИО решает приостановить свои контакты с нынешним правительством Испании до тех пор, пока оно не воздержится от инструментализации дела Западной Сахары как часть позорных компенсаций в своих продажах и сделках с марокканским оккупантом, и придерживаться предписаний международного права, которое закрепляет неотъемлемое право народа Западной Сахары на самоопределение и уважение международно-признанных границ его территории".
Помимо народного давления, Санчесу пришлось столкнуться с противодействием этой позиции со стороны правительства и его собственной партии. ЕС и ООН также выразили неприятие нового поворота в испанской политике. (SPS)
090/300/TRA