Перейти к основному содержанию

Изменение позиции Испании по Западной Сахаре является опасным решением

Submitted on

Мадрид, 05 апреля 2022 года, (SPS) - Президент Сахарской Арабской Демократической Республики(САДР), Генеральный секретарь Фронта ПОЛИСАРИО, Ибрагим Гали назвал в понедельник изменение позиции испанского правительства по конфликту в Западной Сахаре "опасным" решением, которое противоречит его позиции, до этого момента выступавшей за "решение на основе резолюций ООН".
"Очевидно, что это радикальный сдвиг, которого не ожидали от страны, которая де-юре является управляющей державой Западной Сахары, бывшей испанской колонии", - сказал Ибрагим Гали в интервью испанской газеты "Эль Мундо" (El Mundo).
"Я чувствую себя как любой житель Западной Сахары, столкнувшийся с этим серьезным решением. Испания бросила нас на произвол судьбы в 1975 году и 47 лет спустя она делают то же самое", - добавил президент Гали.
Он продолжил: "Испания всегда отстаивала решение в рамках ООН, основанное на резолюциях" Организации Объединенных Наций, "что означает отстаивание самоопределения сахарского народа для завершения процесса деколонизации. Вот почему мы не понимаем этот радикальный шаг испанского правительства".
Следует напомнить, что новая позиция испанского правительства, поддерживающая марокканский план так называемой "автономии" в Западной Сахаре, подверглась широкой критике со стороны испанского политического класса, назвавшего ее "односторонней" и "провокационной". (SPS)
090/300/TRA