Перейти к основному содержанию

Совбез ООН проводит 20 апреля заседание по Западной Сахаре

Submitted on

Нью-Йорк (ООН), 04 апреля 2022 года, (SPS) - Совет Безопасности ООН соберется 20 апреля для обсуждения вопроса Западной Сахары, указала Великобритания, которая председательствует в исполнительном органе ООН в текущем месяце.
На этом заседании Личный посланник Генерального секретаря ООН по Западной Сахаре, Стаффан де Мистура выступит с докладом об итогах своей первой поездки в регион в январе этого года и о своих различных встречах с международными субъектами, вовлеченными в конфликт в Западной Сахаре, согласно дипломатическим источникам.
Эта встреча также станет возможностью для Специального представителя по Западной Сахаре и главы Миссии ООН по проведению референдума в Западной Сахаре (МООНРЗС) россиянина Александра Иванько представить доклад о ситуации на местах в связи с развитием военных действий между сахарской и марокканской армиями.
30 октября 2021 года Совет Безопасности принял резолюцию 2602, продлив мандат МООНРЗС еще на один год.
МООНРЗС была учреждена резолюцией 690 Совета Безопасности от 29 апреля 1991 года после принятия предложений по урегулированию конфликта между Марокко и Фронтом ПОЛИСАРИО 30 августа 1988 года.
29 апреля 2016 года Совет Безопасности принял резолюцию 2285, в которой призвал стороны продолжать демонстрировать политическую волю для участия в более решительных и предметных переговорах.
В своем последнем докладе по Западной Сахаре, опубликованном в начале октября 2021 года, Генеральный секретарь ООН, Антониу Гутерриш заявил, что он "глубоко обеспокоен резким ухудшением" ситуации на оккупированной Марокко территории, назвав возобновление военных действий между Марокко и Фронтом ПОЛИСАРИО "серьезной неудачей" усилий по поиску "мирного, прочного и взаимоприемлемого решения сахарского конфликта". (SPS)
090/300/TRA