Перейти к основному содержанию

Углубленное российское исследование валюты САДР

Submitted on

Москва (Российская Федерация), 01 апреля 2022 года, (SPS) - Российский исследователь, кандидат экономических наук А.Ю. Андреев опубликовал препринт статьи «К вопросу о денежном обращении в Сахарской Арабской Демократической Республике (САДР)» (препринт доступен по ссылке https://doi.org/10.24108/preprints-3112405). Приложением к статье служит «Сводный каталог монет и токенов Сахарской Арабской Демократической Республики». Особую благодарность за содействие в подготовке материалов своего исследования автор выражает представителю Фронта ПОЛИСАРИО в Российской Федерации.
 Каталог содержит подробное описание и иллюстрации 6 памятных монет Сахарской Арабской Демократической Республики (САДР) 1996-1997 и более 140 токенов, выпущенных неофициально под именем САДР в 1990-2020.
Каталог адресован профессиональным нумизматам, любителям коллекционирования монет, исследователям экономики и культуры Западной Сахары.
 В каталоге упомянуты две серии памятных монет САДР.
 Монеты первой серии из трех монет 1996 года посвящены двадцатой годовщине провозглашения Сахарской Арабской Демократической Республики. На монетах изображены символы борьбы за суверенитет САДР: вооруженный сахрави, девушка с винтовкой, джип с бойцами Фронта ПОЛИСАРИО.
 Вторая серия также состоит из трех памятных монет, они выпущены в 1997 году. Поскольку Сахарская Республика является единственной испаноязычной страной в арабском мире, сюжет одной из монет – это дань уважения к испанской культуре. Монета выпущена к 450-летию со дня рождения великого испанского писателя Мигеля де Сервантеса. Девиз на других двух монетах – «Libertad, Soberanía, Paz» (Свобода, Суверенитет, Мир).
 В каталоге можно найти изображения монет, их описание, рыночную стоимость, основные характеристики (например, название материала, из которого сделана монета).
 Автор подчеркивает, что экономика САДР все еще развивается, а народу Западной Сахары необходимо приложить немало усилий для создания и развития собственной денежной системы, одного из символов суверенитета. (SPS)
090/300/TRA