Перейти к основному содержанию

Бывший вице-президент Пабло Иглесиас обвиняет Педро Санчеса в том, что тот "зарезал" сахарцев

Submitted on

Мадрид (Испания), 23 марта 2022 года, (SPS) - Бывший вице-президент испанского правительства и бывший лидер "Unidas Podemos" открыто выступил против одностороннего решения испанского президента, подчеркнув "уровень цинизма" Социалистической рабочей партии Испании (PSOE), который, по его мнению, показывает "лицемерие" Санчеса.
Иглесиас обрушился на это решение с разных сторон. В дополнение к различным опубликованным колонкам мнений, специальный выпуск руководимого им подкаста "La Base", который подготовил монотематическую программу под названием "Предательство Педро Санчеса по отношению к Западной Сахаре".
Бывший вице-президент напомнил, что План урегулирования 1991 года связывает "ПОЛИСАРИО, Рабат и Мадрид" с "правом на самоопределение" сахарцев. Этот элемент характеризует историческую позицию Испании в конфликте.
Он подверг критике "чрезмерное высокомерие PSOE" и предупредил, что избиратели социальной базы и социалистов могут отвернуться от формирования из-за "предательства сахарцев", которое он считает "ударом".
Видео:  Программа la BASE
В программе также принял участие представитель Фронта ПОЛИСАРИО в Испании, Абдуллахе Араби, который напомнил, что изменение позиции Испании является ответом на "марокканский шантаж", что создает опасный прецедент. Араби напомнил, что это был "консенсус испанской внешней политики" и что она "была на стороне предложения стороны, нарушающей международное право". Сахарский дипломат заверил, что правительство сообщило им об этом решении, и что ни в коем случае изменчивость Санчеса не меняет волю сахарского народа бороться и побеждать. (SPS)
090/300/TRA