Перейти к основному содержанию

Испанские депутаты и сенаторы вынесли сахарский флаг в знак протеста против позиции Педро Санчеса в Западной Сахаре

Submitted on

Мадрид (Испания), 23 марта 2022 года, (SPS) - Министр иностранных дел Испании, Хосе Мануэль Альбарес, вчера в срочном порядке предстанет перед Конгрессом в результате политического кризиса, вызванного ошибочным заявлением Педро Санчеса относительно процесса деколонизации Западной Сахары, еще до этой даты несколько депутатов и сенаторов воспользовались вчерашней работой парламента, чтобы осудить это решение и надеть цвета сахарского флага.
Во время обсуждения о продлении декретного или отцовского отпуска в неполных семьях, заместитель пресс-секретаря "Unidos Podemos" в Конгрессе, София Кастаньон (Sofía Castañón), хотела продемонстрировать поддержку конфедеральной группы "Unidos Podemos" представителям сахарского народа, и кто следит за работой с парламентской трибуны, предназначенной для приглашенных гостей, в том числе представитель Фронта ПОЛИСАРИО, Абдуллахе Араби, который поблагодарил парламентариев за защиту сахарского дела вне и внутри сессий испанского парламента.
"Я хочу передать вам твердую приверженность Западной Сахаре, потому что это вопрос исторической ответственности, согласованности и памяти", - заявила Кастаньон под аплодисменты своих коллег из конфедеральной группы, которые воспользовались окончанием выступления, чтобы вынести несколько флагов Сахарской Арабской Демократической Республики (САДР) в центр зала.
Также в верхней палате парламента, Сенате, появились прокламации и плакаты в пользу сахарского народа. Во время заседания, валенсийский сенатор от фракции партии Compromís, Карлес Муле (Carles Mulet) вынес несколько флагов и плакатов с надписью "Свободная Сахара". До этого политический представитель назвал премьер-министра "предателем" за поддержку Марокко.
Этот образ подчеркивает разрыв между односторонней политикой Педро Санчеса и основной частью испанского политического класса, критикующего не только по форме, но и по существу за предательство сахарского народа. (SPS)
090/300/TRA