Перейти к основному содержанию

Боррелл заявил, что ЕС уважает и полностью поддерживает резолюции ООН по Западной Сахаре

Submitted on

Брюссель (Бельгия) ,  22 марта 2022 года, (SPS) - Верховный представитель ЕС по внешней политике Жозеп Боррель (Josep Borrell) заверил, что "позиция Европейского Союза по конфликту в Западной Сахаре остается прежней - уважение и полная поддержка резолюций Организации Объединенных Наций".
На пресс-конференции, состоявшейся вчера в Брюсселе, глава внешней политики ЕС заявил, что согласование решения является исключительной ответственностью двух сторон конфликта только в рамках ООН и не принадлежит никому другому.
В этом смысле, пресс-секретарь по иностранным делам и политике безопасности Европейского Союза, Набила Массрали заявила, что Европейский Союз сохраняет свою приверженность поддержке справедливого и прочного решения вопроса о Западной Сахаре в соответствии с резолюциями Совета Безопасности ООН.
Фронт ПОЛИСАРИО назвал позицию Европейского Союза последовательной и согласующейся с "правовой основой для решения сахарского вопроса, которая заключается в резолюциях Организации Объединенных Наций". (SPS)
090/300/TRA