Перейти к основному содержанию

САДР осуждает позицию, выраженную испанским правительством

Submitted on

Бир-Лехлу (Сахарская Республика), 19 марта 2022 года, (SPS) - В период, отмеченный войной в Западной Сахаре, Испания объявила о своей поддержке, т. н. "марокканской инициативе" относительно марокканской автономии.
Столкнувшись с этим прискорбным решением, Президиум Сахарской Арабской Демократической Республики (САДР)и Генеральный секретариат Фронта ПОЛИСАРИО выступили в пятницу со следующим заявлением:
 Текст заявления:
С большим удивлением правительство Сахарской Арабской Демократической Республики (САДР) и Народный фронт освобождения Сагиет-эль-Хамра и Рио-де-Оро (Фронт ПОЛИСАРИО) ознакомились сегодня днем с содержанием двух коммюнике, опубликованных марокканскими оккупантами и правительством испанской управляющей державы, и, соответственно, они выражают следующее:
 1- Позиция, выраженная испанским правительством, абсолютно противоречит международной законности.
 Организация Объединенных Наций, Африканский союз, Европейский союз, Международный суд, Европейский суд и все региональные и континентальные организации не признают никакого суверенитета Марокко над Западной Сахарой.
 Кроме того, Испания, вместе с Францией, которая провела границы между Западной Сахарой и тремя ее соседями - Марокко, Алжиром и Мавританией, несет большую юридическую и политическую ответственность, чем другие, защищая международно-признанные границы, чтобы предотвратить марокканскую экспансию, а также ответственность перед сахарским народом и Организацией Объединенных Наций. Эта ответственность сохраняется до тех пор, пока сахарский народ не сможет осуществить свое неотъемлемое право на самоопределение и независимость.
 Позиции, изложенной в обоих заявлениях, не хватает убедительности, серьезности, ответственности и реализма, поскольку она представляет собой опасное отклонение, которое нарушает международную законность, поддерживает оккупацию, поощряет агрессию и политику свершившегося факта, а также бег вперед и стремится узаконить репрессии, военные преступления, преступления против человечности и разграбление богатств, которые Марокко проводит против сахарского народа.
 Это происходит в контексте, характеризующемся серьезностью конфликта в Западной Сахаре после возобновления войны в ноябре 2020 года и состоянием напряженности в регионе из-за продолжения Королевством Марокко своей экспансионистской политики и планов по подрыву безопасности и стабильности в регионе.
 2. Это изменение, объявленное нынешним испанским правительством, является результатом многомесячного интенсивного марокканского шантажа.
 К сожалению, вместо того, чтобы Мадрид стремился восстановить двусторонние отношения со своим южным соседом на прочной и надежной основе, он решил в очередной раз поддаться марокканскому шантажу.
 3- Выраженная позиция содержит крайне опасные элементы, такие как описание марокканского предложения как "наиболее серьезного, реалистичного и объективного... и т.д., для разрешения конфликта в Западной Сахаре", что является явной поддержкой одностороннего подхода, противоречащего законности и международному праву, а также свободной демократической практике со стороны сахарского народа в отношении его неотъемлемого права на самоопределение и независимость.
 На этом заявление испанского правительства не остановилось, а пошло дальше и опаснее, сославшись на соглашение об "уважении территориальной целостности двух стран", что в контексте конфликта в Западной Сахаре является ничем иным, как явным принятием марокканского экспансионистского тезиса.
 4. Эта позиция крайне негативно сказывается на любой возможной роли Испании в решении конфликта деколонизации Западной Сахары и на нынешних усилиях по возобновлению и активизации мирного процесса, предпринимаемых Организацией Объединенных Наций. Мы надеялись, что Испания, исходя из беспристрастности и чувства своей юридической и исторической ответственности, будет сопровождать обе стороны и нового личного посланника в возобновлении политического процесса. Прискорбно, что Мадрид вновь решил поддаться марокканскому шантажу и положить конец существовавшей надежде, нагнетая напряженность и эскалацию. 
 5- Несмотря на все это, Испания не может в одностороннем порядке отказаться от своих юридических обязательств по отношению к Западной Сахаре и ее народу, поскольку она является управляющей державой этой территории до деколонизации.  Она также не может отвернуться от своих политических обязанностей, поскольку несет главную ответственность за страдания сахарского народа и всех народов региона, которые до сих пор не могут наслаждаться стабильностью из-за раны, оставленной Испанией в 1975 году, которая продолжает отравлять отношения народов и стран региона.
6- Народ Западной Сахары, его правительство и Фронт ПОЛИСАРИО обращаются с настоятельным призывом к испанским политическим силам и всем народам Испании оказать давление на испанское правительство, чтобы исправить эту серьезную ошибку, и заставить Мадрид взять на себя ответственность, которая не исчезает со временем: покончить с колониализмом в Западной Сахаре в соответствии с Уставом ООН, особенно в отношении осуществления права колонизированных народов на самоопределение и независимость. (SPS)
090/300/TRA