Перейти к основному содержанию

Задержанный в Западной Сахаре Ламин Хадди объявил голодовку

Submitted on

Алжир, 17 марта 2022 года, (SPS) - В среду гражданский заключенный и журналист Западной Сахары Мохамед Ламин Абедин Хадди начал 48-часовую голодовку, чтобы осудить бесчеловечные условия своего заключения в марокканской тюрьме Тифлет-2, где он находится в изоляции уже четыре года.
"Мой брат Мохамед Ламин начал сегодня (в среду) 48-часовую голодовку, после чего он начал бессрочную забастовку, которая будет продолжаться до тех пор, пока администрация тюрьмы не удовлетворит его требования", - сказал Мохамед Али Хадди в заявлении для ИА Algeria Press Service (APS).
"Требования моего брата просты для выполнения. Он просто просит соблюдать права заключенного, гарантированные международными конвенциями по этому вопросу", - добавил Мохамед Али Хадди, подчеркнув, что его брат осуждает не только условия своего заключения, но и всех других сахарских заключенных.
Он добавил: "Мой брат, страдающий от нескольких болезней из-за изоляции в течение 4 лет, также умоляет своей акцией о безусловном освобождении всех сахарских заключенных, несправедливо лишенных свободы, или, если это невозможно, о помещении их в тюрьмы поближе к их семьям.
Напомнив, что его брат является одним из узников "Гдейм-Изик", несправедливо заключенных в различные марокканские тюрьмы с 2010 года, Мохамед Али Хадди отметил, что их "тюремное заключение произошло после несправедливого судебного разбирательства, что является вопиющим нарушением международных стандартов в этой области".
Заключенные Гдейм-Изика томятся в нескольких марокканских тюрьмах, расположенных на расстоянии от 600 до 1300 км от оккупированных сахарских городов, получив тяжелые и несправедливые приговоры от 20 лет до пожизненного заключения. Эти приговоры были вынесены в ходе суммарных судебных процессов, проходивших с 26 декабря 2016 года по 17 июля 2017 года в городе Сале (Марокко), согласно свидетельствам правозащитных организаций, таких как Human Rights Watch и Amnesty International, после того, как члены группы выступили против демонтажа лагеря "Гдейм-Изик" в ноябре 2010 года.
Следует отметить, что Мохамед Ламин Абедин Хадди уже не первый раз объявляет голодовку. Он и другие заключенные Группы "Гдейм-Изик" уже начинали подобные акции в прошлом, последняя из которых состоялась в ноябре 2021 года. (SPS)
090/300/TRA