Перейти к основному содержанию

Сидати подтверждает важность применения международного права в Западной Сахаре

Submitted on

Париж (Франция), 15 марта 2022 года, (SPS) - Представитель Фронта ПОЛИССАРСО во Франции, Мохамед Сидати заявил, что лучшим способом сдержать заговоры Марокко является осуществление сахарским народом своего права на самоопределение и независимость и применение международного права.
Во время антиколониальной недели, организованной в субботу и воскресенье в Монтрей, недалеко от столицы Франции Парижа, борьба сахарского народа была в центре внимания, а дебаты были посвящены Западной Сахаре, последней колонии в Африке, с участием адвоката Фронта ПОЛИСАРИО Жиля Деверса (Gilles Devers) и члена Национального секретариата Фронта ПОЛИСАРИО, Мохамеда Сидати,.
В своем выступлении Мохамед Сидати заявил, что "экспансионистское Марокко хочет расширить конфликт и поджечь весь регион. Отсюда вытекает настоятельная необходимость сдержать и победить его заговорщические планы".
"Наиболее подходящим путем остается осуществление сахарским народом своего неотъемлемого права на самоопределение и независимость, т. е. соблюдение и применение международного права", - сказал он.
По мнению представителя Фронта, это вопрос времени, учитывая серьезность сегодняшней международной обстановки. "Необходимо положить конец политике двойных стандартов. Сахарский народ должен обязательно осуществить свои законные права во имя мира и справедливости на глобальном уровне", - сказал сахарский дипломат.
"В Западной Сахаре происходит отказ в справедливости - отказ в неотъемлемом праве на самоопределение сахарского народа - где осуществляются жестокие репрессии, не знающие пощады, беспрецедентное насилие в сочетании с безудержной эксплуатацией и бесстыдной продажей природных ресурсов этой территории...".
Представитель Западной Сахары пояснил: "Чтобы сдержать героическое сопротивление сахарского народа, которое усилилось после нарушения режима прекращения огня 13 ноября 2020 года, Марокко призывает на помощь" сионистское образование и "прибегает к использованию современного оружия, чтобы сеять смерть и опустошение, особенно среди гражданского населения".
Со своей стороны, г-н Деверс подчеркнул, что "дела в европейских судах продвигаются быстро: жалобы и заявления Фронта ПОЛИСАРИО, как национально-освободительного движения, были приняты судами, что привело к отмене незаконных соглашений между ЕС и Марокко". Адвокат отметил, что в последних не соблюдается требование согласия сахарского народа, которое обязательно должно быть выражено через его законного представителя - Фронт ПОЛИСАРИО.
"В этом заключается согласованность европейского права с международным правом по вопросу Западной Сахары", - добавил он. (SPS)
090/300/TRA