Перейти к основному содержанию

ООН требует немедленного освобождения политзаключенного Яхьи Мохамеда Эльхафеда

Submitted on

Женева (Швейцария), 14 марта 2022 года, (SPS) - "Марокко должно немедленно освободить старейшего сахарского политзаключенного", - потребовала Рабочая группа ООН по произвольным задержаниям, говорится в заявлении Женевской группы поддержки по защите и продвижению прав человека в Западной Сахаре.
55-летний сахарский активист и отец троих детей был произвольно задержан в 2008 году в марокканском городе Тан-Тан из-за своего сахарского происхождения и активной деятельности в поддержку независимости Западной Сахары.
Бывший президент отделения CODESA в Тан-Тане "Был обвинен в организации протеста 27 февраля 2008 года, который привел к смерти марокканского полицейского и в котором он никогда не участвовал: Рабочая группа ООН не нашла оснований для этого обвинения. Ссылаясь на многочисленные нарушения в ходе судебного процесса над Эльхафедом Иаззой, Amnesty International призвала к его освобождению в 2009 году", - добавляется в заявлении.
Рабочая группа ООН по произвольным задержаниям установила, что сахарский активист "Стал мишенью исключительно из-за своей сахарской идентичности и своей политической и правозащитной деятельности, и что он никогда не должен был быть арестован, судим или заключен в тюрьму".
307 организаций-членов Женевской группы поддержки по защите и продвижению прав человека в Западной Сахаре присоединяются к призыву немедленно освободить Эльхафеда Иаззу и всех других заключенных сахарских правозащитников.
В этой связи они "приветствуют решение Рабочей группы ООН по произвольным задержаниями и призывают все государства обеспечить его эффективное выполнение Королевством Марокко".
 "Они также призывают Верховного комиссара ООН по правам человека Мишель Бачелет публично раскрыть систематические и серьезные нарушения международного гуманитарного права и прав человека, задокументированные ее офисом, и обеспечить скорейший визит в регион и ко всем заключенным сахарским правозащитникам."
Согласно заявлению Рабочей группы ООН по произвольным задержаниям, "Сахарские сторонники самоопределения подвергаются дискриминационной практике, нарушающей равные права человека, и приговариваются к длительным тюремным срокам в качестве наказания за свою правозащитную деятельность". (SPS)
090/300/TRA