Перейти к основному содержанию

Марокко шпионило за сахарской правозащитницей Аминату Х. с помощью "Pegasus"

Submitted on

Лондон (Великобритания), 10 марта 2022 года, (SPS) - Марокко шпионило за сахарской правозащитницей Аминату Хайдар с помощью программного обеспечения "Pegasus" (Пегасус) сионистской компании NSO Group, заявила в среду Amnesty International (AI), осудив эти нарушения и призвав ввести "мораторий" на продажу шпионского программного обеспечения.
Активистка Западной Сахары Аминату Хайдар "была целью" шпионской программы Pegasus, говорится в заявлении AI.
"Анализ, проведенный Лабораторией безопасности НПО, позволил сделать вывод, что два телефона, принадлежащие Аминату Хайдар, стали мишенью и были заражены совсем недавно, в ноябре 2021 года, через несколько месяцев после потрясших мир разоблачений проекта "Pegasus", - пишет правозащитная НПО.
Действительно, получив по электронной почте от Apple предупреждения о том, что ее телефоны могут стать мишенью "спонсируемых государством злоумышленников", Аминату Хайдар обратилась в Фонд "Право на жизнь", который направил ее в Лабораторию безопасности Amnesty International для проведения технического анализа, поясняет AI.
В июле 2021 года расследование, опубликованное консорциумом из 17 международных СМИ, пришло к выводу, что 12 стран, включая Марокко, клиенты NSO Group, использовали шпионские программы.
Несмотря на эти разоблачения, "NSO Group не предприняла никаких шагов для предотвращения нарушений прав человека, вызванных ее инструментами в Марокко", заявила Amnesty International, добавив, что сионистская компания "должна быть привлечена к ответственности за свою роль в том, что Аминату Хайдар стала мишенью ее программного обеспечения, как и другие смелые активисты в Марокко и Западной Сахаре".
По мнению НПО, "нет никаких сомнений в том, что гражданское общество в Марокко и Западной Сахаре продолжает незаконно становиться мишенью для шпионских программ Pegasus". Нападения, которые "являются частью ужесточения репрессий против мирного инакомыслия в Марокко", - снова обвиняет она.
В нем также указывается на "неспособность марокканских властей уважать и защищать права на свободу выражения мнений, ассоциации и мирных собраний".
Перед лицом этих нарушений Amnesty International призывает к "мораторию" на продажу шпионских программ. "Компаниям, производящим шпионское ПО, таким как NSO Group, нельзя доверять саморегулирование. Поэтому мы призываем ввести мораторий на продажу, передачу и использование шпионских программ без промедления, пока не будет создана нормативная база для защиты прав человека", - заявила Данна Инглтон (Danna Ingleton), заместитель директора Amnesty Tech.
Аминату Хайдар известна своей мирной активностью в защиту народа Западной Сахары и была удостоена премии Роберта Ф. Кеннеди в области прав человека в 2008 году, премии "Гражданское мужество" в 2009 году и премии "Право на жизнь" в 2019 году. (SPS)
090/300/TRA