Перейти к основному содержанию

ЮАР просила ООН направить миссию для расследования ситуации с правами человека в Западной Сахаре

Submitted on

Женева (Швейцария), 10 марта 2022 года, (SPS) - Вчера Южная Африка вновь обратилась к Управлению Верховного комиссара ООН по правам человека с призывом срочно направить миссию для расследования ситуации с правами человека на оккупированных территориях Западной Сахары, а также сообщить о серьезных нарушениях, совершенных марокканскими оккупационными силами против мирных жителей Западной Сахары.
В заявлении, опубликованном во время обсуждения второго рабочего пункта сессии Совета по правам человека, Постоянный представитель ЮАР в Женеве, г-н Мксолиси Сизо Нкоси (Mxolisi Sizo Nkosi) "потребовал от комиссара Мишель Бачелет (Michelle Bachelet) включить информацию о ситуации с правами человека в оккупированной Западной Сахаре в ее доклад на 50-й очередной сессии Совета по правам человека".
В своем заявлении посол Нкоси подчеркнул, что "правительство его страны будет по-прежнему привержено обеспечению того, чтобы сахарский народ мог осуществить свое неотъемлемое право на самоопределение, согласно всем соответствующим резолюциям ООН". (SPS)
090/300/TRA