Перейти к основному содержанию

CONASADH принимает международную правозащитницу Кэтрин Константинидис

Submitted on

Шахид Эль-Хафед (Лагеря Достоинства), 07 марта 2022 года, (SPS) - Президент Сахарской национальной комиссии по правам человека (CONASADH), Абба Эль-Хайсен принял в субботу утром южноафриканскую правозащитницу Кэтрин Константинидес (Catherine Constantinides).
Обе стороны рассмотрели последние события в ситуации с правами человека в Западной Сахаре и обменялись мнениями о путях и средствах активизации правозащитной деятельности на международных форумах.
Встреча проходила в присутствии членов CONASADH, Файтимы Салмами и Галии Абдель-Рахман. Председатель CONASADH представил презентацию о последних событиях в области прав человека на оккупированных территориях Сахарской Арабской Демократической Республики (САДР) после срыва перемирия со стороны Марокко, которое продолжает наносить удары беспилотниками по мирным жителям Сахарави, включая детей, и использовать шпионское программное обеспечение Pegasus.
В этом контексте он напомнил о недавней цифровой конференции, организованной Женевской группой в поддержку народа Западной Сахары с участием министра иностранных дел ЮАР, министра юстиции Намибии и международных деятелей для обсуждения этих двух особо опасных событий.
Наконец, обе стороны провели рабочее заседание, на котором обсудили пути совместных действий по защите прав сахарского народа на континентальных и международных форумах, где был согласован ряд идей и инициатив в этом направлении.  (SPS)
090/300/TRA