Перейти к основному содержанию

В Конгрессе США, обеспокоенные политикой США в отношении конфликта в Западной Сахаре

Submitted on

Вашингтон (США), 05 марта 2022 года, (SPS) - В Конгрессе США выразили обеспокоенность политикой США в отношении конфликта в Западной Сахаре в письме, направленном в пятницу президенту Джо Байдену.
Подписавшие письмо выразили обеспокоенность по поводу оружейной сделки, которую администрация Байдена согласилась заключить с Марокко в декабре прошлого года. Предыдущая администрация уведомила Конгресс о продаже оружия Марокко на сумму 1 миллиард долларов, добавив: "Мы обеспокоены тем, что это оружие может быть использовано в наступательных целях против сахарского народа или иным образом способствовать незаконной оккупации Марокко территории ".
Подписавшиеся, а также 10 конгрессменов США, выразили свое удовлетворение недавним назначением Стаффана де Мистуры, новым личным посланником Генерального секретаря ООН по Западной Сахаре и выразили сожаление, что США не взяли на себя четкое обязательство показать ООН, что Вашингтон поддерживает мирное решение между Марокко и признанными представителями сахарского правительства.
В связи с этим члены Конгресса США призвали администрацию не заключать с Марокко никаких крупных оружейных сделок.
 Они также выразили обеспокоенность по поводу отсутствия прогресса в проведении политического референдума и заключении окончательного мирного соглашения для Западной Сахары.
Они подчеркнули решающую роль Соединенных Штатов Америки в этом затянувшемся конфликте в надежде, что они обеспечат народу Западной Сахары возможность жить в условиях свободы, достоинства и мира и позволят ему осуществить свое неотъемлемое право на самоопределение. (SPS)
090/300/TRA