Перейти к основному содержанию

ЮАР обеспокоена использованию Марокко передовых технологий для нарушения легитимных прав сахарцев

Submitted on

Женева (Швейцария), 02 марта 2022 года, (SPS) - Министр иностранных дел, внешней политики и сотрудничества Южной Африки, г-жа Наледи Пандор (Naledi Pandor) выразила обеспокоенность по поводу использования Марокко передовых военных технологий для нарушения международного гуманитарного права и нарушения прав человека на оккупированных территориях Западной Сахары.
Заявления южноафриканского чиновника прозвучали во время записанного выступления виртуальной конференции, проходившей в Женеве на тему: "Использование передовых технологий для нарушения международного гуманитарного права в Западной Сахаре".
Глава южноафриканской дипломатии выразила глубокое сожаление своей страны по поводу новой ситуации на оккупированных территориях Западной Сахары, особенно после возобновления вооруженного конфликта между Сахарской Республикой и Королевством Марокко, выразив надежду, что эта конференция и усилия Рабочей группы помогут пролить свет на серьезные нарушения международного гуманитарного права в Западной Сахаре и страдания жертв и их семей.
Завершая свое выступление, министр иностранных дел и сотрудничества ЮАР подтвердила позицию правительства и народа ЮАР решительно поддерживать борьбу за свободу сахарского народа и его право на самоопределение, а также надежду на то, что Специальный посланник ООН по Западной Сахаре Стаффан де Мистура найдет необходимую поддержку и желание работать над прекращением этой длительной незаконной оккупации и аннексии". (SPS)
090/300/TRA