Перейти к основному содержанию

САДР продолжает борьбу за независимость, спустя 46 лет после ее провозглашения

Submitted on

Шахид Эль-Хафед (Лагеря сахарских беженцев), 27 февраля 2022 года, (SPS) - 27 февраля исполняется 46 лет со дня провозглашения Сахарской Арабской Демократической Республики (САДР). Это событие происходит в контексте дипломатических и военных побед народа Западной Сахары, который полон решимости продолжать борьбу за утверждение неоспоримой реальности САДР.
Учредительная веха Сахарской Республики берет свое начало 27 февраля 1976 года, когда САДР была провозглашена в Бир-Лехлу (освобожденные территории), на следующий день после того, как последний испанский солдат покинул территорию Западной Сахары. С тех пор САДР продолжала добиваться успеха на международной арене и привлекала многочисленных приверженцев своего правого дела.
Однако, спустя более четырех десятилетий, сахарский вопрос остается нерешенным, и сахарцы продолжают требовать своего права на самоопределение на фоне продолжающихся нарушений прав сахарских граждан со стороны марокканских оккупантов.
Таким образом, сахарский народ вновь воспользуется возможностью 46-й годовщины объявления о создании САДР, чтобы подтвердить, что Сахарская Республика "является существующим фактом, и никто не может подвергать его сомнению или отрицать".
Сегодня САДР, член-основатель Африканского союза (АС), присутствует на многих региональных, африканских и международных мероприятиях. Последним из них стал саммит, на котором 17-18 февраля в Брюсселе встретились лидеры АС и Европейского союза (ЕС).
Более того, участие в саммите ЕС/АС большой сахарской делегации во главе с президентом САДР Ибрагимом Гали было названо "большой дипломатической и политической победой" для сахарского вопроса.
На юридическом фронте сахарское дело добилось новых успехов, в частности, когда Суд ЕС двумя решениями от 29 сентября 2021 года аннулировал новые соглашения между ЕС и Марокко, которые незаконно включали часть Западной Сахары, находящуюся под марокканской оккупацией.
Следуя предыдущим решениям Суда ЕС в 2016 и 2018 годах, Суд постановил, что новые соглашения между ЕС и Марокко были заключены в нарушение международного права, без согласия сахарского народа, и что эти соглашения не распространяются на Западную Сахару, поскольку сахарская территория имеет отдельный и отличный от Королевства Марокко статус.
Празднование 46-й годовщины провозглашения САДР происходит после более чем годичного возобновления вооруженной борьбы, после того как марокканский оккупант нарушил перемирие 1991 года, совершив 13 ноября 2020 года в Эль-Гергерате агрессию против мирных сахарских граждан, участвовавших в мирной демонстрации.                               
Возвращение к оружию представляет собой для народа Западной Сахары новую возможность подтвердить свое неотъемлемое право на независимость и свободу. (SPS)
090/300/TRA