Перейти к основному содержанию

Куба выступает в ООН за деколонизацию народов

Submitted on

Организация Объединенных Наций, 20 февраля 2022 года, (SPS) - Республика Куба подтвердила в Организации Объединенных Наций свое обязательство продолжать работу по продвижению деколонизации народов и искоренению из международных отношений той практики, которая все еще сохраняется.
На церемонии после избрания в эту пятницу заместителем председателя Специального комитета по деколонизации постоянный представитель острова в ООН Педро Луис Педросо (Pedro Luis Pedroso) подчеркнул, что мандат Комитета еще не завершен, поскольку еще много народов подверглись колониальной практике, и 17 территорий все еще находятся под этим господством, включая Пуэрто-Рико, Сахарскую Республику, Фолклендские острова, и это лишь некоторые из них, согласно депеше, опубликованной Prensa Latina (Пренса Латина).
Бюро Специального комитета по ситуации в отношении осуществления Декларации о предоставлении независимости колониальным странам и народам (Специальный комитет по деколонизации или К-24) состоит из председателя (Гренада была избрана в эту пятницу), заместителей председателя (Куба, Сьерра-Леоне и Индонезия) и докладчика (Сирия).
Сессия Специального комитета по деколонизации 2022 года открылась в пятницу переизбранием его председателя и слушаниями с участием главы кабинета Генерального секретаря ООН по экономической ситуации на несамоуправляющихся территориях, - сообщается на сайте ООН. (SPS)
090/300/TRА