Перейти к основному содержанию

Президент САДР проводил переговоры со своим южноафриканским коллегой

Submitted on

Брюссель (Бельгия), 20 февраля 2022 года, (SPS) - Президент Сахарской Арабской Демократической Республики (САДР), генеральный секретарь Фронта ПОЛИСАРИО,  Ибрагим Гали провел важные двусторонние переговоры с президентом братской Южно-Африканской Республики, г-ном Сирилом Рамафосой в кулуарах работы второго дня VI Саммита глав государств и правительств Африканского союза и Европейского союза.
В штаб-квартире Совета Европейского Союза, где проходид саммит, лидеры двух стран рассмотрели двусторонние отношения и пообещали продолжать укреплять прекрасные отношения между Сахарской Республикой и Южно-Африканской Республикой.
По этому случаю президент ЮАР подчеркнул твердую позицию Южной Африки по поддержке Западной Сахары и Сахарской Республики в борьбе за завершение расширения суверенитета над всей национальной территорией и природными ресурсами.
 Следует отметить, что в переговорах с сахарской стороны приняли участие член Национального секретариата, отвечающий за Европу и Европейский Союз, Убби Башрая Башир, Постоянный представитель при Африканском Союзе, Ламаан Абаали, заместитель представителя Фронта Полисарио в Мадриде, Хадижету Мохтар, первый секретарь сахарской делегации в Европе, Басири Мулей Эль Хассан, а со стороны ЮАР - министр иностранных дел, г-жа Налиди Пандор и посол в Бельгии и Европейском Союзе г-жа Токузель Засс.
Выступая на заседании по вопросам мира и безопасности, президент Сахарской Республики заявил, что "Европейский Союз должен быть частью решения, а не частью проблемы в конфликте в Западной Сахаре".
Он подчеркнул, что "настало время для Европейского Союза постоянно и серьезно сопровождать Африканский Союз в поисках окончательного решения конфликта в Западной Сахаре".
 "Он призвал Европу сыграть позитивную роль в процессе поиска решения и отстраниться от своей позиции как стороны проблемы, способствуя укреплению условий мира, безопасности и стабильности в регионе Северной Африки и Сахеля. (SPS)
090/300/TR А