Перейти к основному содержанию

ISACOM осуждает применение силы полицией против демонстрантов

Submitted on

Эль-Аюн (оккупированные территории), 12 февраля 2022 гоа, (SPS) - В среду Сахарский орган против марокканской оккупации (ISACOM) решительно осудил чрезмерное применение силы марокканскими оккупационными силами против сахарских демонстрантов, которые участвовали в мирной сидячей забастовке, организованной в минувшее воскресенье в оккупированном Эль-Аюне.
В заявлении исполнительного бюро ISACOM говорится, что "согласно информации, проверенной на местах, марокканские оккупационные силы, представленные так называемыми вспомогательными силами в официальной форме, прибегли к наихудшим формам насилия против сахарских демонстрантов".
Демонстранты собрались на общественном шоссе в знак солидарности с правозащитницей Султаной Хайя и ее семьей, осажденными марокканскими войсками в оккупированном Буждуре с ноября 2020 года, скандируя лозунги с требованием свободы и независимости, сказал источник.
"В результате варварского вмешательства были ранены Мина Абаали, Галиа Ажна и Лейла Эль-Лили, которые являются членами Сахарского органа против марокканской оккупации, и нанесены ранения Эль-Салихе Бутенгизе, журналистке одного из сахарских телеканалов".
В контексте этих опасных событий, ISACOM решительно осудил "чрезмерное применение силы марокканскими оккупационными силами против сахарских гражданских лиц, защищенных международным правом", указав, что нападение на гражданских лиц в то время, когда они не представляют угрозы для марокканских сил, является "серьезным нарушением прав человека", которое требует ответственности. (SPS)
090/300/TRА