Перейти к основному содержанию

Продолжаются усилия по доведению голоса сахарцев до международных органов

Submitted on

Женева (Швейцария), 12 февраля 2022 года, (SPS) - Женевская группа поддержки Западной Сахары подтвердила свое обязательство продолжать усилия по доведению голоса сахарского народа до международных органов.
 На своем ежегодном заседании, проведенном вчера с помощью телематических средств связи, она посвятила себя оценке работы дипломатических представительств стран-членов группы.
Участникам встречи была представлена подробная информация о различных событиях, связанных с сахарским вопросом, на региональном и международном уровнях в свете возобновления вооруженной борьбы после нарушения режима прекращения огня марокканской оккупационной армией в ноябре 2020 года.
После обзора достигнутого прогресса главы дипломатических миссий обменялись мнениями, чтобы внести свой вклад в реализацию и успешное осуществление ррограммы действий и продолжать отстаивать право сахарского народа на самоопределение и независимость, подтверждая позиции своих стран в поддержку сахарского дела.
Участники встречи также подчеркнули необходимость продолжать работу над тем, чтобы голос сахарского народа был услышан в Совете по правам человека ООН и его различных механизмах, органах и других международных организациях.
В конце встречи послы одобрили программу работы в рамках Совета ООН по правам человека, чтобы положить конец нарушениям и преступлениям, совершенным Марокко против сахарского гражданского населения в оккупированных зонах Западной Сахары.
С сахарской стороны во встрече приняли участие представитель Сахары в Европе и Европейском Союзе Убби Бахрая Башир и представитель Фронта ПОЛИСАРИО в Швейцарии и ООН в Женеве Майма Махмуд Абдель Салам. (SPS)
090/300/TRА