Перейти к основному содержанию

Сенатор Карлес Муле требует ответа министра иностранных дел Испании о ситуации с правами человека в Западной Сахаре

Submitted on

Мадрид (Испания), 08 февраля 2022 года, (SPS) - Сенатор от партии "Компромисс" (Compromís) Карлес Муле (Carles Mulet) обратился к министру иностранных дел, Европейского союза и сотрудничества Испании Хосе Мануэлю Альбаресу (José Manuel Albares) с просьбой разъяснить, каковы "меры" правительства Испании в отношении серьезной ситуации с правами человека на оккупированных Марокко территориях Западной Сахары или дипломатические действия по прекращению "репрессий марокканского режима в отношении сахарского народа".
Представитель политической организации в Сенате зарегистрировал вопрос в палате, сославшись на письмо, направленное Движением за сахарских политзаключенных - группой, которая на протяжении многих лет каждый понедельник проводит демонстрации перед зданием Министерства иностранных дел Испании, требуя немедленного вмешательства Испании и осуждая плачевное положение сахарских активистов, незаконно осужденных марокканским оккупационным режимом.
В послании, переданном в администрацию министра, коллектив выразил свое возмущение тем, что министр должен "выступить дипломатическим посредником, как в рамках Европейского Союза, так и с группой стран "друзей Западной Сахары", и действовать, прежде всего, с Марокко, чтобы эти злоупотребления прекратились".
"Абидин Мохамед Фадель Эль Бар, 24 года, был приговорен к 4 годам лишения свободы, Мохамед Агдаф Хаиди, 17 лет, будет отбывать год тюрьмы, а Ахмдна Мохамед АббаАли - полтора года", - вот некоторые из примеров, приведенных в письме, чтобы отразить "бессмысленность и жестокость, с которой обращаются с сахарцами" за празднование спортивной победы Алжира в Кубке арабского футбола.
"Мы не только осуждаем бесчеловечное обращение с сахарскими заключенными в марокканских тюрьмах, мы осуждаем несправедливые и абсурдные приговоры" в отношении гражданских активистов, которые были приговорены к пожизненному заключению за публичное выражение своей приверженности международному праву.
Ссылаясь на заявления министра, "неоднократно упоминавшего о страданиях, вызванных продолжающимся десятилетиями конфликтом в Западной Сахаре", коллектив отмечает, что "первым шагом к облегчению этих страданий было бы прекращение несправедливого положения, в котором оказались сахарские политические заключенные".
Движение за сахарских политзаключенных уже первый год проводит акции протеста перед зданием Министерства иностранных дел Испании с целью осудить незаконные аресты и тюремное заключение сахарских активистов и граждан оккупационным режимом Марокко.
Каждый понедельник они собираются на Пласа-де-ла-Провинсия (La Plaza de la Provincia), где находится администрация министра Хосе Мануэля Альбареса, чтобы потребовать немедленного вмешательства Испании, ответственной за нынешнюю ситуацию в Западной Сахаре, чтобы положить конец страданиям активистов и семей, которые были подвергнуты жестоким наказаниям за простой факт мирного требования соблюдения международного права. (SPS)
090/300/TRA