Перейти к основному содержанию

СМБ призывает к решению конфликта в Западной Сахаре в соответствии с Учредительным актом АС

Submitted on

Аддис-Абеба (Эфиопия), 07 февраля 2022 года, (SPS) - Разрешение конфликта в Западной Сахаре должно соответствовать положениям Учредительного акта Африканского союза (АС), в котором подчеркивается принцип нерушимости границ, унаследованных в период независимости, говорится в новом докладе Совета мира и безопасности (СМБ) АС о мире и безопасности на континенте.
Выразив "глубокую озабоченность" нестабильной ситуацией в Западной Сахаре после возобновления войны на несамоуправляющейся территории, СМБ АС отметил "настоятельную необходимость активизировать усилия по содействию окончательному разрешению конфликта согласно соответствующим положениям Учредительного акта АС".
Ситуация остается "напряженной (...) несмотря на резолюции и решения ООН и АС", - заявил на презентации доклада президент Кении, Ухура Кеньятта (Uhura Kenyatta), председательствующий в СМБ.
"СБМ с глубокой озабоченностью отметил возобновление военной конфронтации между САДР (Сахарской Арабской Демократической Республикой) и Марокко", - сказал он.
По словам Ухура Кеньятты, Ассамблея АС могла бы "попросить СМБ выполнить свой мандат по конфликту в Западной Сахаре согласно соответствующим положениям его Протокола и соответствующим решениям Ассамблеи, рассматривая ситуацию в Западной Сахаре по мере необходимости на уровне глав государств и правительств, включая информацию от Тройки АС".
В своем докладе президент Кении заявил, что Ассамблея АС должна попросить Африканскую Тройку по Западной Сахаре, пока бездействующую, начать политический процесс, который должен гарантировать право народа Западной Сахары на самоопределение.
"Также важно, чтобы эта Ассамблея призвала Тройку начать диалог со сторонами конфликта для поиска полюбовного решения конфликта, которое обеспечит самоопределение народа Западной Сахары", - сказал председатель СМБ.
СМБ включил вопрос о Западной Сахаре в свою ежемесячную повестку дня и планирует провести виртуальный саммит по этому вопросу на уровне глав государств 16 февраля. (SPS)
090/300/TRA