Перейти к основному содержанию

35-ый Саммит АС обсуждает безопасность, развитие и политические изменения

Submitted on

Аддис-Абеба (Эфиопия), 06 февраля 2022 года, (SPS) - Вопросы безопасности и развития, а также неконституционные изменения в Африке были в центре внимания первого дня 35-го саммита Африканского союза (АС), который начался в субботу в Аддис-Абебе (Эфиопия), где прозвучал призыв к новому подходу к реструктуризации панафриканской организации.
В своем вступительном слове председатель Комиссии АС Мусса Факи Махамат подчеркнул, что ситуация с безопасностью на континенте сейчас требует "реального нового подхода, который должен поставить под вопрос нашу архитектуру мира и безопасности в Африке".
Он также считает, что ситуация с безопасностью на континенте "глубоко отмечена метастазами терроризма и опасным возрождением антиконституционных изменений, особенно в странах Западной Африки". Эти два явления, по словам председателя Комиссии АС, "устанавливают причинно-следственные связи, известные всем".
Перед лицом этих событий уходящий председатель АС и президент Демократической Республики Конго Феликс Антуан Чисекеди (Felix Antoine Tshisekedi) заявил, что "настало время укрепить Африканскую архитектуру мира и безопасности и обеспечить общее и полное введение в действие Африканских резервных сил (АРС)", утверждая, что "крайне необходимо и жизненно важно заставить замолчать оружие на нашем континенте".
В связи с этим он заявил, что "крайне необходимо создать настоящий интегрированный военный штаб".
Что касается прихода к власти неконституционным путем, уходящий председатель АС заявил, что необходимо "настаивать на том, что Учредительный акт АС в своей статье 4 осуждает и отвергает неконституционную смену правительства".
"Становится необходимым обдумать и оценить принципы, правила и механизмы нашей Декларации, принятой в Ломе в 2000 году, о неконституционной смене власти", - сказал он.
Феликс Антуан Тшиескеди предложил подумать о лучшей "гармонизации подходов" региональных экономических сообществ (РЭС) и их синергии с Советом мира и безопасности Африканского союза, а также с его Комиссией.
Президент Сахарской Арабской Демократической Республики (САДР), Генеральный секретарь Фронта ПОЛИСАРИО, Ибрагим Гали выразил глубокую обеспокоенность последовательным и опасным развитием событий в Западной Сахаре после 13 ноября 2020 года, даты нарушения Королевством Марокко соглашения о прекращении огня и незаконной военной оккупации нескольких частей территории Сахарской Республики.
Последовательные призывы лишить Израиль статуса наблюдателя в АС
В АС неоднократно звучали призывы отозвать аккредитацию на статус наблюдателя, предоставленную сионистскому образованию.
Тема, которая будет горячо обсуждаться сегодня, воскресенье, на 35-м саммите АС.
Алжир и ЮАР, две страны, известные своей поддержкой неотъемлемого права палестинского народа, выступили против решения председателя комиссии АС и сумели навязать этот пункт повестки дня 35-й конференции АС.
Премьер-министр Палестины Мохаммед Штайех призвал панафриканскую организацию отозвать статус наблюдателя, предоставленный сионистскому образованию.
Решение Муссы Факи Махамата принять сионистское образование в Панафриканскую организацию в качестве наблюдателя вызвало гнев и возмущение многих африканских стран.
Министр иностранных дел и национального сообщества за рубежом Алжира Рамтан Ламамра в своей реакции на решение председателя Комиссии Африканского союза заявил, что последний "не имеет права ставить под угрозу единство своей организации по политически чувствительному вопросу без предварительных консультаций".
Глава алжирской дипломатии утверждал, что это "Израиль, чье поведение не соответствует целям и принципам Африканского союза".
Он также выразил сожаление, что "все арабские и африканские страны - члены Лиги арабских государств и АС, от Мавритании до Египта, были против предоставления Израилю статуса наблюдателя, за исключением Королевства Марокко, которое выступало за этот статус.
Решение председателя Комиссии АС вызвало реакцию ряда африканских стран, таких как ЮАР и Намибия, которые утверждали, что предоставление статуса наблюдателя оккупирующей державе противоречит принципам и целям Учредительного акта Африканского союза. (SPS)
090/300/TRA