Перейти к основному содержанию

ПОЛИСАРИО: Агрессия Марокко против гражданского стала причиной нарушения режима прекращения огня

Submitted on

Нью-Йорк (Организация Объединенных Наций), 03 февраля 2022 года, (SPS) -Представитель Фронта ПОЛИСАРИО в Организации Объединенных Наций, сахарский координатор с Миссией ООН по проведению референдума в Западной Сахаре (МООНРЗС), Сиди Мохамед Омар подтвердил, что агрессия Марокко против освобожденных районов Сахарской Арабской Демократической Республики (САДР) была главной причиной, нарушившей перемирие, подписанное между сторонами с 1991 года.
В заявлениях, сделанных для прессы, доктор Сиди Омар сказал, что "Марокко берет на себя всю ответственность за срыв перемирия своей агрессией против освобожденных районов 13 ноября 2020 года".
В этой связи сахарский дипломат заявил, что признание Генеральным секретарем ООН и Советом Безопасности краха прекращения огня 1991 года и фактов на местах делает неприемлемыми и даже вводящими в заблуждение любые попытки отрицать или преуменьшать серьезность нынешней ситуации в зоне деятельности МООНРЗС в то время, когда марокканское оккупационное государство продолжает свою агрессию на сахарской территории, убивая гражданских лиц и разрушая имущество". (SPS)
090/300/TRA