Перейти к основному содержанию

Белани: Ситуация в Западной Сахаре противоречит принципу освобождения и духу солидарности в Африке

Submitted on

Аддис-Абеба (Эфиопия), 02 февраля 2022 года, (SPS) - Специальный посланник Алжира по Западной Сахаре и странам Магриба, г-н Омар Белани заявил, что "ситуация в Западной Сахаре противоречит принципу освобождения и духу солидарности на африканском континенте".
Выступая на 40-й очередной сессии Исполнительного совета Африканского союза, г-н Белани заявил, что "продолжающиеся нарушения прав человека в оккупированных районах Западной Сахары привели к гуманитарному кризису, который противоречит принципам и целям основания Африканского союза, континентальной организации, созданной для защиты и гарантии прав человека".
Г-н Белани проинформировал присутствующих на заседании министров африканских стран о том, что 13 ноября 2020 года марокканская оккупационная армия участвовала в подавлении группы сахарских гражданских лиц, осуществлявших свои права на мирное выражение мнений в районе Эль-Гергерат, на юге Западной Сахары, и в результате этого вопиющего нападения Марокко распространило свою оккупацию на дальнейшие части территории Сахарской Республики, нарушив тем самым соглашения, подписанные между двумя сторонами конфликта, Марокко и Фронтом ПОЛИСАРИО.
Белани подчеркнул, что "Исполнительный совет Африканского союза сейчас, как никогда ранее, обязан взять на себя ответственность и обеспечить выполнение своего решения относительно визита Африканской комиссии по правам человека и народов в оккупированные части территории Сахарской Республики, принимая во внимание, что сложившаяся на этой территории ситуация представляет собой явное нарушение Африканской хартии по правам человека". (SPS)
090/300/TRA