Перейти к основному содержанию

Испания поддерживает усилия ООН по урегулированию конфликта в Западной Сахаре

Submitted on

Мадрид (Испания), 01 февраля 2022 года, (SPS) - Министр иностранных дел Испании Хосе Мануэль Альбарес (José Manuel Albares) вновь заявил о "полной" поддержке своей страной усилий ООН по поиску решения конфликта в Западной Сахаре, выразив готовность придерживаться плана урегулирования ООН в этом вопросе.
В интервью испанской газете El Publico (Эль Публико) Альбарес сказал, что его страна "стремится найти решение конфликта в Западной Сахаре в рамках принципов Устава ООН", подчеркнув, что Испания "глубоко вовлечена в разрешение этого конфликта".
"Мы не можем предложить решение, для этого был выбран новый Личный посланник Генерального секретаря ООН Стаффан де Мистура... Я могу гарантировать, что он пользуется полной поддержкой Испании, ... и мы будем следовать его плану", - добавил он.
"Существуют резолюции Совета Безопасности, например, резолюция 2602, которая является интересным руководством".
"Я дважды встречался с де Мистурой и заверил его, что мы в его распоряжении, чтобы доставить его туда, куда ему нужно, для достижения мира, в котором нуждается регион", - сказал он далее.
Он повторил, что позиция Испании "вписывается в резолюции Совета Безопасности, но одна Испания не может разрешить конфликт, мы с Организацией Объединенных Наций, мы входим в Группу друзей Западной Сахары", призвав всех работать над поддержкой де Мистуры, но прежде всего "давайте не будем придерживаться фиксированных позиций". "Главное, чтобы мы положили конец этому конфликту".
Что касается нарушений прав человека, за которыми ООН не уполномочена следить, в свете продолжающихся нападений на сахарских активистов на оккупированных Марокко территориях Западной Сахары, испанский министр пояснил: "Содержание миссий ООН диктуется не Испанией, а ООН, Испания несет полную ответственность и свою приверженность попыткам урегулировать конфликт".
"Я был первым министром иностранных дел в мире, который встретился со Стаффаном де Мистурой. Вопросы прав человека всегда очень сложны и трудны, а способность более чем одной третьей страны заставить ситуацию развиваться - очень сложна", - сказал он.
В контексте нарушений марокканской оккупацией прав сахарских граждан, особенно активистов, Альбарес коснулся ситуации правозащитницы Султаны Хайя, сказав: "Я буду говорить о ситуации Султаны Хайя, но нельзя создавать неправильные ожидания, потому что права человека могут быть обеспечены в вашем регионе, но они не находятся в пределах досягаемости". (SPS)
090/300/TRA