Перейти к основному содержанию

Марокко "опасно разжигает" эскалацию напряженности в регионе

Submitted on

Алжир, 31 января 2022 года, (SPS) - Марокко слепо упорствует в своей поспешности и авантюризме, "опасно разжигая" эскалацию напряженности в регионе, заявил алжирский специальный посланник по вопросу Западной Сахары и стран Магриба в Министерстве иностранных дел и национального сообщества за рубежом, Амар Белани.
По словам алжирского дипломата, "Марокко, которое заявляет о своей предполагаемой приверженности политическому процессу и якобы поддерживает усилия Организации Объединенных Наций (ООН) по достижению мирного решения конфликта в Западной Сахаре, ежедневно нарушает военные соглашения, заключенные двумя сторонами конфликта и принятые Советом Безопасности".
"Марокканские власти ведут военные действия к востоку от песчаной стены и совершают внесудебные преступления против гражданского населения, используя современное оружие за пределами своих международно-признанных границ, - осудил алжирский дипломат.
Более того, они до крайности ужесточают запланированную ими политику репрессий и массовых и систематических нарушений прав человека на оккупированных сахарских территориях", - сказал он, напомнив о последнем "Изобличающем" докладе Human Rights Watch, который "разоблачает жестокий и незаконный характер" методов, используемых Марокко для жестокого подавления сахарских активистов, таких как ежедневные испытания, которым подвергается активистка Султана Хайя.
По словам Белани, эта драматическая ситуация остро ставит вопрос о расширении мандата Миссии ООН по проведению референдума в Западной Сахаре (МООНРЗС), чтобы позволить ей, как и всем другим миссиям ООН, отслеживать, контролировать и документировать "катастрофическую" ситуацию с соблюдением прав человека на оккупированных сахарских территориях.
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш "продолжает призывать, но тщетно, во всех своих последовательных докладах к "независимому, беспристрастному, всеобъемлющему и устойчивому мониторингу ситуации с правами человека для обеспечения защиты граждан Западной Сахары", сказал тот же чиновник.
Королевство Марокко, которое известно своим мрачным послужным списком в этом отношении, "является единственным государством-членом Африканского союза (АС), которое отказывается ратифицировать Африканскую хартию прав человека и народов, чтобы заблокировать отправку миссии по установлению фактов на оккупированные сахарские территории и не быть привлеченным к ответственности за преднамеренные, спланированные, вопиющие и систематические нарушения против сахарских граждан", - заверил Белани.
Что касается деколонизации Западной Сахары и "устарелых" обвинений, которые продолжает муссировать пропагандистский аппарат этой страны о так называемом "региональном конфликте", Генеральный секретарь ООН выделил ответственность "двух сторон" конфликта, а именно Королевства Марокко и Фронта ПОЛИСАРИО.
"Его пресс-секретарь вбил гвоздь, категорически отрицая существование детей-солдат в лагерях сахарцев, что является предметом постоянных международных кампаний в прессе, проводимых некоторыми НПО и онлайновыми газетами на деньги марокканских канцелярий", - сказал Белани. (SPS)
090/300/TRA