Перейти к основному содержанию

Год протестов у здания МИД Испании с требованием справедливости для сахарских политзаключенных

Submitted on

Мадрид (Испания), 20 января 2022 года, (SPS) - Движение в поддержку сахарских политзаключенных приближается к первому году протестов у здания Министерства иностранных дел Испании с целью осуждения незаконных арестов и тюремного заключения сахарских активистов и граждан марокканским оккупационным режимом.
Каждый понедельник они собираются на Площади Провинции, где находится Официальный штаб квартира министра иностранных дел Испании, Хосе Мануэля Альбареса, чтобы потребовать немедленного вмешательства Испании, ответственной за нынешнюю ситуацию в Западной Сахаре, чтобы положить конец страданиям активистов и сахарских семей, которые были подвергнуты жестоким наказаниям за простой факт мирного требования соблюдения международного права.
Кристина Мартинес (Cristina Martínez) также выразила сожаление по поводу неучастия министра Альбареса и его молчания перед лицом ситуации, которая была рассмотрена и осуждена в Конгрессе депутатов и рядом правозащитных организаций.
В этот понедельник коллектив отметил, что нынешний визит посланника ООН по Западной Сахаре Стаффана де Мистуры в Мадрид в рамках его первого турне по региону представляет собой ценную возможность для посредничества и принуждения Марокко к выполнению своих международных обязательств и соблюдению решений ООН, которые требуют уважения права сахарцев на самоопределение как единственного справедливого и окончательного решения.
На пороге года неустанных протестов Мартинес Бенитес де Луго (Martínez Benítez de Lugo) хотел дать понять, что "обязательства перед сахарскими политзаключенными носят длительный характер и не заканчиваются демонстрацией". Мы намерены постоянно привлекать внимание к этой несправедливости, которой является марокканская оккупация, а также обвиняемые заключенные".
"Мы хотим, чтобы испанское правительство взяло на себя ответственность, как власть, управляющая законом, и выступило посредником для улучшения положения заключенных, которые оторваны от своих семей, некоторые из них находятся в одиночных камерах, не получая необходимой медицинской помощи. Эти заключенные являются жертвами несправедливого судебного разбирательства, не имея доказательств, кроме признаний под пытками", - осудил он. (SPS)
090/300/TRА