Перейти к основному содержанию

ООН опровергает обвинения Марокко в вербовке детей-солдат в лагерях сахарских беженцев

Submitted on

Нью-Йорк (ООН), 20 января 2022 года, (SPS) - Официальный представитель ООН Стефан Дюжаррик (Stéphane Dujarric) в понедельник категорически опроверг утверждения некоторых марокканских СМИ о вербовке детей-солдат в Лагерях сахарских беженцев во время недавнего визита Личного посланника Генерального секретаря ООН в Западной Сахаре, Стаффана де Мистуры.
Отвечая на вопрос во время ежедневной пресс-конференции в штаб-квартире ООН, Дюжаррик сказал, что "во время визита посредника ООН в Лагеря сахарских беженцев было замечено несколько толп людей, встречающих Личного посланника де Мистуру, но там точно не было так называемых "детей-солдат", как утверждают некоторые СМИ".
Это заявление официального представителя ООН считается тяжелым ударом, который кладет конец обвинениям и лжи марокканского режима Махзена (марокканского режима) и его Постоянного представителя при ООН Омара Хилалле, а также марокканских СМИ, которые не прекращают кампаний, направленных на дискредитацию сопротивления народа Западной Сахары и его законной борьбы за достижение своего неотъемлемого права на самоопределение и независимость. (SPS)
090/300/TRА