Перейти к основному содержанию

Пассивность ООН мешает восстановлению доверия сахарцев к усилиям ООН

Submitted on

Шахид Эль-Хафед (Сахарская Республика), 17 января 2022 года, (SPS) - Председатель Сахарской национальной комиссии по правам человека (CONASADH), Абба Эль-Хайсан предупредил Личного посланника Генерального секретаря в Западной Сахаре, г-на Стаффана Де Мистуру, что неспособность ООН защитить международное гуманитарное право и международное право в области прав человека в Западной Сахаре не поможет восстановить доверие народа Западной Сахары к усилиям ООН по урегулированию конфликта.
На встрече также присутствовали президент Ассоциации семей сахарских заключенных и пропавших без вести (AFAPREDESA), Абдеслам Омар и члены двух организаций, а также представитель Фронта ПОЛИСАРИО в ООН, Сиди Мохамед Ома. Встреча дала возможность CONASADH и AFAPREDESA проинформировать г-на де Мистуру о ситуации с правами человека в Западной Сахаре, предоставив ему отчеты и документацию по данному вопросу.
В своем брифинге Абба Эль-Хайсанн выразил глубокую обеспокоенность CONASADH по поводу серьезной эскалации марокканских нарушений прав человека, особенно после нарушения Марокко соглашения о прекращении огня 13 ноября 2020 года, и последующего увековечивания различными марокканскими властями грубых нарушений прав человека и преступлений, которые могут быть классифицированы как военные преступления и преступления против человечности.
В этом контексте он сказал: "Мы потрясены игнорированием ООН серьезной ситуации с правами человека, хотя все международные организации безрезультатно осуждали и сообщали о нарушениях Марокко. Мы задаем себе вопрос: может быть, сахарский народ не заслуживает защиты или, может быть, он не имеет права пользоваться правами человека?!".
Председатель Комиссии выразил глубокую озабоченность "катастрофической ситуацией, в которой оказалась семья Сид Ибрагима Хайя, страдающая от жесткой осады, пыток и даже изнасилований на глазах у всех, а ООН даже пальцем не пошевелила, хотя все международные организации сообщили об этом случае и осудили действия Марокко в отношении этой семьи".
Эль-Хайсен также выразил обеспокоенность опасным положением сахарских политических заключенных в марокканских тюрьмах, призвав ООН к прямому вмешательству для их освобождения, а также призвав личного посланника оказать им необходимое внимание.
Президент AFAPREDESA, Абдеслам Омар, представил Личному посланнику ООН подробную презентацию о насильственных исчезновениях и произвольных задержаниях, в дополнение к усилиям, предпринятым ассоциацией в сотрудничестве с международными органами и экспертами после обнаружения массовых захоронений, содержащих мертвые тела сахарских жертв исчезновения, которые Марокко отрицало или предоставляло ложную информацию об их судьбе.
С другой стороны, Абдеслам призвал ООН защитить сахарских граждан, преднамеренно убитых марокканскими оккупационными силами, которые без колебаний используют беспилотники для совершения этих преступлений.
Абдеслам напомнил, что среди жертв гражданского населения, помимо сахарцев, конечно, есть также алжирцы, мавританцы и торговцы.
Абба Эль-Хайсан и Абдеслам Омар призвали Личного посланника ООН уделить особое внимание нарушениям международного гуманитарного права и международного права прав человека в Западной Сахаре, учитывая, что они оказывают непосредственное влияние на жизнь сахарских гражданских лиц как отдельных людей, так и группы, считая, что неспособность ООН уделить этому делу внимание и защиту, которых оно заслуживает, несомненно, повлияет на доверие сахарцев к международным органам и усилиям по урегулированию конфликта. (SPS)
090/300/TRA