Перейти к основному содержанию

Французский парламент посвящает официальное заседание о Западной Сахаре

Submitted on

Париж (Франция), 06 января 2022 года, (SPS) - Сегодня Французская Национальная ассамблея (Французский парламент) проводит официальное пленарное заседание для рассмотрения роли французского правительства в конфликте в Западной Сахаре под названием "Результаты французских мер по обеспечению соблюдения международного права: вопрос Западной Сахары". В работе совещания приняла участие делегация представителя Фронта ПОЛИСАРИО во главой отвечающим по делам Европы и Европейского союза, Убби Бушраей Баширом.
Пленарное заседание, посвященное политике правительства, которое в этом году по приглашению группы "Демократических левых и республиканцев" посвящено вопросу Западной Сахары, последней колонии на африканском континенте, совпадающее с прохождением более года с полным крахом прекращения огня между Фронтом ПОЛИСАРИО и Марокко и началом враждебных военных столкновений между двумя сторонами после вторжения марокканские оккупационные силы 13 ноября 2020 года в буферную зону Эль-Гаргарат и оккупации новых территорий.
Согласно повестке дня этого официального заседания, Убби Бушрая Башир выступит с речью от имени сахарской стороны, затем выступят адвокат Фронта ПОЛИСАРИО в европейских судах г-н Жиль Дювер и г-жа Клод Монжан, жена Наамы Асфари, сахарского правозащитника и политзаключенного, который находится в незаконном заключении у марокканских властей по делу Лагеря Гдейм-Изика.
На заседании также запланированы открытые дебаты с французскими представителями различных парламентерских групп о трех выступлениях, после чего будет заслушано выступление  Министерства иностранных дел Франции, а затем будут заданы вопросы в свете выступлений делегации Фронта ПОЛИСАРИО и развития конфликта.
Примечательно, что официальное пленарное заседание по обсуждению внешней политики французского правительства проводится ежегодно, и это первый раз в истории Национального собрания Франции, посвященное конфликту Западной Сахары, которое будет транслироваться в прямом эфире. на официальном канале и на сайте. (SPS)
090/300/TR