Перейти к основному содержанию

Лавров призвал следовать решениям ООН по вопросам Сирии, Израиля и Западной Сахары

Submitted on

Москва (Россия), 14 декабря 2021 года (Коммерсантъ) - Конфликт в Западной Сахаре должен решаться на основе выполнения резолюций Совета Безопасности ООН, сказал глава МИД России Сергей Лавров. Он раскритиковал принятие США односторонних шагов по его урегулированию.
«Кризис в Западной Сахаре должен решаться, как и любой другой кризис, на основе выполнения резолюций Совета Безопасности ООН: будь то Западная Сахара, палестино-израильское или сирийское урегулирование»,— сказал господин Лавров в интервью египетскому каналу TeN TV (перевод по сайту российского МИДа). По его словам, решение США признать суверенитет Марокко над всей Западной Сахарой «не помогает делу и напрямую противоречит, подрывает общепризнанные принципы западносахарского урегулирования».
Речь идет о конфликте правительственных сил Марокко с фронтом ПОЛИСАРИО, провозгласившим о независимости Сахарской Арабской Демократической Республики (САДР) в 1976 году. ООН в рамках урегулирования конфликта требует проведения референдума о статусе территории. В августе 2021 года россиянин Александр Иванько стал специальным представителем генсекретаря ООН по Западной Сахаре и главой Миссии ООН по проведению референдума.
Подробность на ссылку: https://kommersant-ru.turbopages.org/turbo/kommersant.ru/s/doc/5130057