Перейти к основному содержанию

Сахарави не позволили отметить годовщину принятия Декларации прав человека

Submitted on

Оккупированный Эль-Аюн (Западная Сахара), 14 декабря 2021 года, (SPS) - Марокканские оккупационные силы вмешались, чтобы помешать группе сахарцев осуществить свое право на демонстрацию и празднование Международного дня прав человека, увековечив преступления против человечности, а также военную блокаду и отключение СМИ, наложенные на города оккупированной Западной Сахары.
Сахарская активистка и политзаключенная Махфуда Бамба Лафкир в своих показаниях заявила, что ее и группу сахарских протестующих жестоко избили и не позволили организовать мирную демонстрацию в честь Международного дня прав человека и с призывом соблюдать права человека в оккупированных городах и отменить домашний арест, наложенный на активистку Султану Хайя в оккупированном городе Буждур.
Она также отметила, что марокканская оккупационная полиция применила силу против нее и сахарских женщин в месте, где должен был состояться митинг, а также против сахарских демонстрантов внутри комплекса мечети.
Сахарская активистка сообщила о нескольких раненых среди демонстрантов, самым серьезным случаем был случай с сахарской мирной гражданкой Мету Али Салем, которая получила травмы и ушибы после того, как ей нанесли пощечины, избили и протащили по общественному шоссе в жестокой и варварской манере.
В этом же контексте Махфуда Бамба Лафкир призвала международное сообщество срочно вмешаться, чтобы защитить сахарский народ и спасти его от жестокости марокканской оккупации, подчеркнув свою решимость и решимость других сахарских демонстрантов продолжать свои акции мирного протеста до победного возвращения сахарских беженцев в их исконную землю, Западную Сахару. (SPS)
090/300/TRA