Перейти к основному содержанию

ООН и международное сообщество должны быстро решить сахарский вопрос

Submitted on

Лас-Пальмас (Испания), 12 декабря 2021 года, (SPS) - ООН и международное сообщество должны "быстро урегулировать" сахарский вопрос, особенно в этот период, отмеченный распространением Ковид-19, заявил в субботу Ранхумизе Селло Патрик (Rankhumise Sello Patrick), поверенный в делах посольства ЮАР в Алжире.
"ООН и международное сообщество должны действовать быстро для решения сахарского вопроса, потому что мы рискуем столкнуться с серьезной гуманитарной ситуацией в лагерях сахарских беженцев из-за распространения Ковид-19", - сказал южноафриканский дипломат в интервью Algeria Press Service (APS) в кулуарах 45-й Конференции поддержки и солидарности с сахарским народом (EUCOCO), проходящей с пятницы в Лас-Пальмасе (Гран-Канария, Испания).
Ранхумизе Селло Патрик, который выразил полную солидарность Южной Африки с сахарским народом, напомнил об усилиях, предпринятых его страной, чтобы дать возможность народу Западной Сахары осуществить свое право на самоопределение, как это предусмотрено резолюциями ООН.
"Мы стараемся на уровне Африканского союза напомнить странам-членам о том, что предусматривает Учредительный акт организации, а именно, что ни одна страна АС не имеет права подрывать другую страну-член", - сказал он. (SPS)
090/300/TRA