Перейти к основному содержанию

EUCOCO: ООН, союзники Марокко должны положить конец войне в Западной Сахаре

Submitted on

Лас-Пальмас (Испания), 12 декабря 2021 года, (SPS) - Участники 45-й Конференции поддержки и солидарности с народом Западной Сахары (EUCOCO) призвали в субботу ООН и союзные с Марокко державы принять меры для прекращения колониальной войны, навязанной марокканским режимом сахарскому народу.
"Международное движение солидарности с сахарским народом и EUCOCO призывают ООН и союзные Марокко державы (США, Франция, Испания) соблюдать резолюции ООН и международное право, чтобы положить конец колониальной войне, которую ведет Марокко в Западной Сахаре", - говорится в официальном заявлении участников конференции, состоявшейся в пятницу и субботу в Лас-Пальмасе (Гран-Канария, Испания).
Они также выразили свою поддержку "неотъемлемому праву сахарского народа на самоопределение и признание Сахарской Арабской Демократической Республики".
Стороны, подписавшие декларацию, также приветствовали вердикт, вынесенный 29 сентября 2021 года Судом Европейского Союза, который аннулировал соглашения по сельскому хозяйству и рыболовству, заключенные между Европейским Союзом и Марокко и распространяющиеся на территорию Западной Сахары.
В декларации 45-й Конференции EUCOCO осуждается нарушение в 2020 году Марокко режима прекращения огня, действующего с 1991 года на сахарских территориях. В этом контексте она считает, что ООН "не выполнила все свои обязательства по предотвращению" новой военной ситуации между Фронтом ПОЛИСАРИО и марокканским режимом, и особенно критикует отношение Совета Безопасности ООН к ситуации на оккупированных сахарских территориях.
"Игнорируя систематические, широко распространенные и серьезные нарушения международного гуманитарного права и прав человека, совершаемые оккупирующей державой, и блокируя любой визит любого независимого и заслуживающего доверия механизма, Совет Безопасности ООН не способствует поддержанию мира и безопасности в Магрибе и развитию дружественных отношений между странами", - добавил тот же источник. (SPS)
090/300/TRA