Перейти к основному содержанию

Три континента представлены в открытии 45-ой конференции EUCOCO в Лас-Пальмасе

Submitted on

Лас-Пальмас (Испания), 12 декабря 2021 года, (SPS) -  45-я Европейская конференция поддержки и солидарности с сахарским народом (EUCOCO) открылась в пятницу днем во Дворце конгрессов Лас-Пальмаса (Гран-Канария).
Выступая по этому случаю, премьер-министр САДР Бушрая Хаммуди Беюн заявил, что сахарцы не хотели войны, но были вынуждены взяться за оружие после того, как Марокко нарушило перемирие, действующее с 1991 года, после вооруженного нападения на сахарских демонстрантов в буферной зоне Эль-Гергерат 13 ноября 2020 года.
Выбор места и даты проведения 45-й конференции EUCOCO не был случайным: 10 декабря отмечается День прав человека, а Канарские острова являются ближайшим европейским регионом к Западной Сахаре.
Посол Алжира в Испании, который также принимает участие в 45-й конференции EUCOCO, выразил полную солидарность алжирского народа и правительства с сахарским народом в его борьбе за свободу, похвалив сахарский народ за его стойкость, мужество и ценность, отметив, что алжирский народ прекрасно понимает значение колонизации и несправедливости. "Мы понимаем несправедливость и не принимаем ее" - сказал он.
"Мы были очень терпеливы с нашим марокканским соседом (и сегодня) мы говорим, что политика лжи должна прекратиться", - сказал он, ссылаясь на некоторые обвинения, выдвинутые Марокко против Алжира.
Он подчеркнул, что справедливые дела всегда заканчиваются победой, и заверил, что дело Западной Сахары также будет побеждено.
В свою очередь, председатель комитета по иностранным делам Народной национальной ассамблеи (нижней палаты парламента Алжира) Мохамед Хани выразил свою поддержку сахарскому народу и непоколебимую приверженность Алжира его праву на самоопределение.
Стоит отметить, что в этой двухдневной конференции принимают участие десяток алжирских парламентариев. (SPS)
090/300/TRA