Перейти к основному содержанию

ЮАР-САДР: удовлетворенность уровнем сотрудничества и дружбы

Submitted on

Шахид Эль-Хафед (Лагеря достоинства), 15 ноября 2021 года, (SPS) - Сахарская Арабская Демократическая Республика (САДР) и Южно-Африканская Республика (ЮАР) в воскресенье выразили удовлетворение уровнем сотрудничества, солидарности и дружбы между двумя странами.
В совместном заявлении по случаю визита министра международных отношений и сотрудничества ЮАР, Наледи Пандор в САДР в воскресенье, обе стороны выразили удовлетворение уровнем сотрудничества, солидарности и дружбы между двумя странами, основанными на исторических и дружеских связях.
Президент САДР, Генеральный секретарь Фронта ПОЛИСАРИО, Ибрагим Гали передал южноафриканскому министру послание с выражением признательности и благодарности президенту Сирилу Рамафосе (Cyril Ramaphosa), а также народу и правительству ЮАР за "их решающую роль в освящении единства и взаимодополняемости Африки и в восстановлении ее законного места на международных форумах".
Глава дипломатии ЮАР. Наледи Пандор рассмотрела со своим сахарским коллегой Мохамедом Салемом Ульд Салеком вопросы, представляющие взаимный интерес на двустороннем, континентальном и международном уровнях, выразив удовлетворение уровнем сотрудничества, солидарности и дружбы, основанных на исторических и дружеских связях между двумя странами.
Согласно заявлению, г-жа Наледи Пандор призвала САДР и Марокко, как две страны-члена Африканского союза (АС), выйти из нынешнего политического тупика, создать условия для возобновления режима прекращения огня и добиться справедливого и прочного урегулирования конфликта, которое должно привести к самоопределению сахарского народа, в соответствии с резолюциями АС и ООН и в соответствии с Учредительным актом АС, как это было установлено на 14-й чрезвычайной сессии АС.
Повторив в совместном заявлении неизменную поддержку ЮАР "неотъемлемого" права сахарского народа на самоопределение, г-жа Пандор выразила "обеспокоенность сообщениями об ухудшении ситуации с правами человека на оккупированных сахарских территориях". Она повторила призыв ЮАР "включить вопрос мониторинга прав человека в число прерогатив Миссии ООН по проведению референдума в Западной Сахаре (МООНРЗС)".
Согласно тому же документу, два министра подчеркнули "совместную ответственность АС и ООН как гарантов плана урегулирования 1991 года, который проложил путь к мирному решению после 16 лет войны между двумя сторонами (примечание редактора: Марокко и САДР)", а также подчеркнули, что план урегулирования ООН-АС остается единственной законной и применимой основой для прекращения длительной колонизации Западной Сахары, которая является последней колонией в Африке.
Правительство и народ Западной Сахары в данном заявлении выражают "свою благодарность правительству ЮАР за постоянную и принципиальную поддержку и солидарность, а также за защиту права народа Западной Сахары на независимость и свободу на континентальных и международных форумах".
Стороны также согласились с "необходимостью укрепления двусторонних отношений, основанных на глубоких исторических связях дружбы и солидарности между ними и усиленных их борьбой против апартеида и колониализма".
Они также подчеркнули свою "готовность продолжать и углублять координацию своей внешней политики на региональном и международном уровнях и проводить регулярные консультации". (SPS)
090/300/TRA