Перейти к основному содержанию

Организация военных в отставке заявляет о своей поддержке права сахарцев на самоопределение

Submitted on

Алжир, 11 ноября 2021 года, (SPS) - Национальная организация Алжирской народной армии в отставке во вторник подтвердила свою непоколебимую поддержку права народа Западной Сахары на самоопределение, осудив нарушения прав человека и злоупотребления марокканского режима, которые угрожают безопасности и стабильности народов Арабского Магриба.
Делегация Национальной организации Народной армии в отставкеё отправилась в штаб-квартиру посольства Сахарской Арабской Демократической Республики (САДР), чтобы выразить солидарность организации и поддержку алжирского народа с народом Сахарави в его законной борьбе против марокканских оккупантов и за восстановление своего суверенитета над всеми оккупированными территориями.
Президент организации Тамер Годбане, которого принял посол Западной Сахары в Алжире Абделькадер Талаб Омар, заявил, что алжирское государство всегда поддерживало освободительные движения и угнетенные народы в их борьбе за восстановление своей независимости, в том числе сахарское и палестинское дела.
Тот же чиновник от имени всех членов организации выразил непоколебимую поддержку народу Западной Сахары.
"Дело не в марокканском народе, а скорее в марокканских политиках и тех, кто принимает решения", - сказал он, потому что народы Магриба и арабского мира "хотят не споров, а стабильности, развития и укрепления своего единства".
В свою очередь, посол САДР в Алжире Абделькадер Талеб Омар приветствовал визит делегации организации, которая, по его словам, представляет детей Национальной народной армии, достойных наследников Национально-освободительной армии (НОА), творца славы алжирского народа.
Сахарский посол подчеркнул, что марокканский оккупант хочет "отменить план политического урегулирования и сохранить режим прекращения огня".
Если Махзен (марокканский режим) отказывается от политического урегулирования, тогда, почему он принимает Миссию ООН по проведению референдума в Западной Сахаре (МООНРЗС) и посланника ООН в Западной Сахаре, спросил сахарский дипломат.
Он добавил, что алжирская революция "богата уроками и остается символом" для сторонников освобождения, назвав Марокко государством "харки" (ред. лояльность колониальной державе) и агентом колониальных держав, которое без колебаний совершает все формы злоупотреблений и преступлений и заключает союз с сионистским образованием, чтобы потом заявить, что оно служит исламу и поддерживает Аль-Кудс.
Абделькадер Талеб Омар заявил, что марокканский режим находится в состоянии "бреда", поскольку признание бывшим президентом США Дональдом Трампом его предполагаемого "суверенитета" над Западной Сахарой "осталось в прошлом". (SPS)
090/300/TRA