Перейти к основному содержанию

ПОЛИСАРИО призывает СБ ООН пересмотреть правовые и моральные обязанности по защите сахарских гражданских лиц на оккупированных территориях

Submitted on

Нью-Йорк (ООН), 10 ноября 2021 года, (SPS) - Постоянный представитель Фронта ПОЛИСАРИО в ООН, д-р Сиди Мохамед Омар призвал вчера Совет Безопасности ООН повысить юридическую и моральную ответственность в деле защиты сахарских граждан, страдающих от марокканских репрессий и злоупотреблений на оккупированных территориях Западной Сахары.
Посол Западной Сахары подчеркнул в письме, которое он направил вчера членам Совета Безопасности ООН, необходимость защиты сахарских гражданских лиц и правозащитников, таких как г-жа Султана Сиди Ибрагим Хайя, которая вместе со своей семьей постоянно подвергается нападениям со стороны марокканских оккупантов.
Он указал, что "поэтому Совет Безопасности и соответствующие органы ООН призываются принять практические меры для защиты сахарских гражданских лиц, в том числе путем создания постоянного механизма ООН по мониторингу прав человека в оккупированной Западной Сахаре как важнейшего компонента ответственности ООН перед народом Западной Сахары в соответствии с резолюциями и практикой ООН".
"Совет Безопасности не может сохранять пассивное молчание и продолжать просто стоять в стороне перед лицом преступных действий, ежедневно совершаемых оккупационным государством Марокко против сахарских гражданских лиц и правозащитников на оккупированных территориях Западной Сахары".
"Генеральная Ассамблея ООН каждый год в своих резолюциях подтверждает ответственность Организации Объединенных Наций перед народом Западной Сахары как территории, подлежащей процессу деколонизации".
"Фронт ПОЛИСАРИО вновь призывает Совет Безопасности и все соответствующие органы ООН в срочном порядке реализовать юридическую и моральную ответственность Организации Объединенных Наций перед сахарским народом, особенно перед сахарскими гражданскими лицами, проживающими в оккупированной Западной Сахаре, которая остается в условиях военной блокады и отключения СМИ", - написал представитель Фронта ПОЛИСАРИО в ООН. (SPS0
090/300/TRA