Перейти к основному содержанию

Социал-демократическая партия Швеции вновь призывает к признанию сахарского государства

Submitted on

Гетеборг (Швеция), 09 ноября 2021 года, (SPS) - Социал-демократическая партия Швеции подтвердила свой предыдущий призыв признать Западную Сахару как государство, а также свою поддержку выводов Европейского суда в его последнем решении от 29 сентября 2021 года, которое подтверждает, что территория Западной Сахары не является частью Королевства Марокко и поэтому не может быть включена в соглашения последнего с Европейским союзом.
Эта позиция была подтверждена в рекомендации, предложенной в выводах завершившегося на днях съезда партии, где было выражено разочарование развитием событий, которые не идут в правильном направлении в отношении вопроса о Западной Сахаре, подчеркивая важность продолжения возвращения к мирному процессу ООН между двумя сторонами, Марокко и Фронтом ПОЛИСАРИО.
Рекомендация также предупреждает о растущем разочаровании в Западной Сахаре, особенно среди молодежи, несмотря на усилия, предпринимаемые в Швеции на официальном уровне и неправительственными организациями для улучшения положения сахарской молодежи. (SPS)
090/300/TRA