Перейти к основному содержанию

Италии: Решение конфликта в Западной Сахаре должно учитывать права сахарцев

Submitted on

Алжир, 06 ноября 2021 года, (SPS) - Решение конфликта в Западной Сахаре должно "должным образом учитывать права сахарского народа", заявил президент Италии Серджо Маттарелла (Sergio Mattarella), выразив пожелание о возобновлении прямых переговоров между сторонами для "справедливого и прочного" решения вопроса.
"Мы очень внимательно следим за конфликтом в Западной Сахаре. Мы всегда убежденно поддерживали роль, которую играет Организация Объединенных Наций, и в этой связи мы с удовлетворением восприняли назначение итало-шведского дипломата Стаффана де Мистуры личным посланником Генерального секретаря ООН", - сказал итальянский президент в интервью алжирской национальной газете EL Moudjahid, опубликованном в субботу.
Маттарелла, который начал двухдневный государственный визит в Алжир, выразил надежду, что "приверженность" де Мистуры "может способствовать, несмотря на нынешнюю ситуацию напряженности, возобновлению прямых переговоров между сторонами (в конфликте - Марокко и Фронт ПОЛИСАРИО, прим. ред.) для справедливого и прочного решения вопроса, которое должным образом учитывает права народа Западной Сахары".
Президент Маттарелла подчеркнул в этом контексте, что Италия поддерживает "роль Алжира и его приверженность рамкам ООН по Западной Сахаре". (SPS)
090/300/TRA