Перейти к основному содержанию

Перу призывает к окончательному решению деколонизации Западной Сахары

Submitted on

Нью-Йорк (ООН), 03 ноября 2021 года, (SPS) - Постоянное представительство Республики Перу призвало "открыть процесс, ведущий к окончательному и мирному решению, которое обеспечит деколонизацию Западной Сахары".
Во время своего выступления в Комитете по специальным политическим вопросам и вопросам деколонизации или Четвертом комитете, Постоянный представитель Перу, г-н Мануэль Родригес Куадрос (Manuel Rodríguez Cuadros) заявил, что "в отношении ситуации в Западной Сахаре правительство Перу, руководствуясь полным пониманием, характером и сферой действия Резолюции 1514 и применимым международным правом, приступило с 8 сентября 2021 года к восстановлению дипломатических отношений с Сахарской Арабской Демократической Республикой (САДР)". "Мы надеемся, что из этого судьбоносного решения будут развиваться отношения дружбы и сотрудничества, которые укрепят связи между двумя народами и государствами", - подчеркнул он. 
"Мы с озабоченностью смотрим на последние события на территории Западной Сахары, особенно на факторы, которые привели к отмене режима прекращения огня, и мы приветствуем назначение г-на Стеффана де Мистуры, Специальным представителем Генерального секретаря по Западной Сахаре и надеемся, что его опыт, приверженность, знания и решимость могут способствовать преодолению этой ситуации", - заключил перуанский дипломат. (SPS)
090/300/TRA