Перейти к основному содержанию

Ботсвана: Задержки в организации референдума в Западной Сахаре являются результатом преднамеренных обструктивных действий

Submitted on

Нью-Йорк (Организация Объединенных Наций), 28 октября 2021 года, (SPS) - Постоянный представитель Ботсваны при ООН, посол (Коллин В. Келапиле), подчеркнул в своем вчерашнем заявлении перед совместными общими прениями 4-го комитета, что задержки, наблюдаемые в организации референдума в Западной Сахаре, являются "результатом преднамеренных и дестабилизирующих действий" со стороны Марокко.
"Что касается вопроса Западной Сахары, последнего случая деколонизации в Африке, мы обеспокоены тем, что референдум, который ООН обещала сахарскому народу, по-прежнему не состоится. Мы отмечаем, что эта задержка в значительной степени является результатом преднамеренных обструктивных и дестабилизирующих действий", - выразил сожаление он.
Он добавил, что "так было и в отношении обстоятельств, приведших к краху режима прекращения огня 1991 года 13 ноября 2020 года", когда марокканская армия напала на группу сахарских гражданских лиц в районе Эль-Гергарат на юго-западе Западной Сахары.
Далее он отметил, что "крайне важно, чтобы сторона, несущая основную ответственность за конфликт, предприняла необходимые шаги для деэскалации военных действий и прекращения провокационных действий, чтобы подготовить почву для посланника Генерального секретаря в Западной Сахаре, г-на Стаффана де Мистуры, чтобы возобновить мирный процесс и возобновить переговоры по существу, конечной целью которых будет позволить сахарскому народу осуществить свое неотъемлемое право на самоопределение в ходе свободного и справедливого референдума".
Он также отметил, что "усилия Личного посланника будут дополнены усилиями Африканского союза после решения последнего возобновить свою роль в Западной Сахаре. Возобновление участия АС в этом вопросе является важным шагом, который укрепляет историческую роль ОАЕ/АС как гаранта Плана урегулирования ООН/ОАЕ, который был принят обеими сторонами в 1988 году".
Он подчеркнул, что Ботсвана по-прежнему привержена усилиям ООН по завершению программы деколонизации ООН, "поскольку мы начинаем четвертое Международное десятилетие за искоренение колониализма (2021-2030 гг.)".
"Мы должны вновь подтвердить приверженность делу ликвидации колониализма во всех его формах и проявлениях в соответствии с принципами, изложенными в Уставе ООН, целями Декларации о деколонизации и другими соответствующими резолюциями ООН".
Многие страны затронули вопрос о Западной Сахаре в своих заявлениях перед общей дискуссией, поддержав прочное и справедливое решение, обеспечивающее право сахарского народа на самоопределение. (SPS)
090/300/TRA