Перейти к основному содержанию

Швеция приветствует назначение нового посланника ООН по Западной Сахаре

Submitted on

Стокгольм (Швеция), 09 октября 2021 года, (SPS) - Министр иностранных дел Швеции Анн Линде (Ann Linde) в среду приветствовала назначение Стаффана де Мистуры новым Личным посланником ООН по Западной Сахаре, подчеркнув важность достижения справедливого и прочного решения, гарантирующего право народа Западной Сахары на самоопределение.
"Поздравляем Стаффана де Мистуру, назначенного Личным посланником Генерального секретаря ООН по Западной Сахаре. Важно достичь справедливого, прочного и взаимоприемлемого решения, которое обеспечит самоопределение народа Западной Сахары в соответствии с резолюциями Совета Безопасности ООН", - написала глава шведской дипломатии в твиттере.
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш объявил в среду о назначении итало-шведского Стаффана де Мистуры своим Личным посланником по Западной Сахаре.
74-летний де Мистура сменил на этом посту немца Хорста Колера, который ушел в отставку в мае 2019 года, которому Генеральный секретарь ООН "благодарен за его постоянные и интенсивные усилия по созданию основ для нового импульса в политическом процессе в Западной Сахаре", говорится в заявлении организации ООН.     
Глава американской дипломатии Энтони Блинкен (Antony Blinken) "тепло приветствовал" назначение Стаффана де Мистуры, пообещав "активно поддерживать" усилия посланника.
"Де Мистура привносит значительный опыт (...) на эту важную должность и мы будем активно поддерживать его усилия по продвижению мирного и процветающего будущего для народа Западной Сахары и региона", - отметил госсекретарь США в заявлении, опубликованном Госдепартаментом.
"Мы решительно поддерживаем руководство Личного посланника де Мистуры в возобновлении политического процесса под руководством ООН для продвижения прочного и достойного разрешения конфликта в Западной Сахаре", - заявил Блинкен. (SPS)
090/300/TRA